Статистика SpaceX за год и смысл бытия

Dec 12, 2019 16:00




Свершилось - фактически первый раз за 10 лет у SpaceX падение числа запусков за год. График под катом.

А ведь были годы с тяжелыми катастрофами по неизвестными причинам. Были переходы на совсем новое. Были кризисы мировые. Но запуски росли каждый год, а вот теперь упали.



Несмотря на технологические победы по всем направлениям:
- Сверхтяжелая ракета, первая за 40 лет на Земле, до 60 тонн на НОО - и три запуска - три полных успеха;
- Великолепнейший Block 5, рассчитам на 100 полетов;
- Производство спутников в таких масштабах, про какие никто даже не мечтал пару лет назад.

Еще одно огромное достижение обязательно надо отметить в 2019. Очень мало новых ракет потребовалось. 75% всех запусков прошло на уже летавших ракетах. Лишь в прошлом году соотношение еще было 50/50!

Переход на Многоразовость состоялся полностью, и не был отмечен ни праздниками, ни фейрверками в мире. Только китайцы молча клепают точную копию, бешено скрипя зубами.

* * * *

Однако, если бы не подоспел Starlink, то все было бы слегка сумрачно. Насколько гениален был "безумный" Starlink. Насколько вовремя он был задуман, с какой немыслимой быстротой выполнен.

Кстати, еще в этом году будет, как минимум, еще один Starlink запуск. А в следующем их будет 24! Число запусков, таким образом, совершенно придет в норму, чтобы там не происходило с остальным рынком.

* * * *

Но какова степень отмороженности у НАСА и ее дружка Боинга. Эти всерьез готовятся следующие 10 лет производить немыслимое число SLS ракет, и по совершенно немыслимым ценам. Под $2 миллиарда долларов за штучку - одноразовые. Это вместо того, чтобы присоединиться к SpaceX и их достижениям. И с явной целью сжечь до тла все госсредства, отпущенные на космос, в топках Боинга.

Какой в этом смысл, если это никуда не ведет, и они это знают лучше всех? Какова степень этого безумия. Она запредельна.

* * * *

На прозрение государств(а) надежды ноль. Поэтому от успеха Starlink сейчас будет зависеть средневременная перспектива освоения космоса Человечеством.

А на длинную у SpaceX есть/будет еще пара козырей в рукаве. [Сооружение пускового стола под Starship идет полным ходом. В пределах месяца очередное испытание]. Через такой лютый мрак, но к таким звездам.

меня в ленту Оглавление и помощь - здесь

starlink, космос, spacex

Previous post Next post
Up