Конституционный кризис [и гражданская война] в США

Oct 10, 2019 05:00



По американской Конституции три ветви власти - Законодательная, Исполнительная и Судебная - занимаются разными вопросами и равны по значению.

Замечаете логическую проблему с таким конституционным устройством?

В 2000 году Верховный Суд прекратил подсчет голосов на президенских выборов во Флориде и отдал победу тому кандидату, который выигрывал на момент судебного заседания. А если бы президент Клинтон отказался выполнять это решение Верховного Суда - с формулировкой "воля народа выше всего, будем считать до конца"? [При полном ручном подсчете, выполненном позже, выяснилось, что по голосам победил другой кандидат. То есть решение ВС действительно изменило результат выборов.]

Как девять пожилых людей из Верховного Суда заставили бы Клинтона выполнять решение ВС? Агенты ФБР подчиняются Директору ФБР, а Директор, в свою очередь, Генеральному Прокурору. Тогда все зависит от того, как Конституцию интерпретирует Генеральной Прокурор, Министр Обороны, Директор ЦРУ и прочие люди с реальной огневой силой.

Возможно, что на некоторых оказало бы влияние решение Конгресса. Но и там возможен, например, раскол. Например, Сенат считает, что надо продолжать подсчет, а Палата Представителей, что надо уже прекратить. Или хуже - Директор ФБР и Директор ЦРУ пришли к разным выводам по интерпретации Конституции и своего долга. Вот тогда могут состояться совсем интересные события.

* * * *

Трампу и раньше удалось уже найти дыры в Конституции США.

Следили за этим? По Конституции США Президент может простить любому лицу любые преступления - причем как расследованные, поименованные, так и не расследованные, не поименнованные. И Трамп уже высказывал идею, что может освободить, скажем, 40 человек своих приближенных от всякой уголовной ответственности. После чего те берут винтовки, идут в Верховный Суд и Конгресс... Помните 1933 год и знаменитое голосование в Рейхстаге о предоставлении Гитлеру исключительных полномочий? Там штурмовики были в зале. И какое тогда будет/было голосование?

Сейчас Трамп нашел еще одну дыру, отказавшись предоставлять документы и записи, затребованные Конгрессом, для исследования потенциального использования президентской власти в личных целях. Может быть интересно. Теперь все будет зависеть от "силовиков" и их понимания долга, и от народа, конечно, и его готовности защищать Республику.

Poll

меня в ленту Оглавление и помощь - здесь

история, США

Previous post Next post
Up