Российские фигуристы завоевали золото во всех дисциплинах Чемпионата мира среди юниоров

Mar 11, 2018 05:09

Российские фигуристы завоевали золотые медали во всех дисциплинах юниорского чемпионата мира в Софии; в субботу 13-летняя воспитанница Этери Тутберидзе - Александра Трусова - стала первой в соревнованиях одиночниц, получив по сумме короткой и произвольной программ 225,52 балла. Так-же Александра Трусова поставила новый мировой рекорд: впервые в истории женского одиночного фигурного катания чисто исполнила две четверных прыжка на официальных соревнованиях.

Судьи оценили технические элементы в прокате Трусовой на 92,35 балла, что является неофициальным мировым рекордом. В ходе исполнения произвольной программы Трусова впервые в истории исполнила два четверных прыжка - сальхов и тулуп, передает ТАСС.

Второе место в соревнованиях одиночниц в субботу заняла 14-летняя россиянка Алена Косторная (207,39).

Трусова и Косторная, как и олимпийские чемпионки Загитова и Медведева, являются воспитанницами Этери Тутберидзе.

По словам тренера Татьяны Тарасовой, ученики Этери Тутберидзе являются ориентиром для всего мирового фигурного катания.

Кроме того, 18-летний Алексей Ерохов, который также является воспитанником Тутберидзе, показал лучший результат среди мужчин.

Помимо этого, в соревнованиях спортивных пар на юниорском чемпионате мира в Софии победили Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин (второе и третье места тоже у россиян), Анастасия Скопцова и Кирилл Алешин первенствовали в состязании танцевальных дуэтов.

Напомним, на Олимпианде в южнокорейском Пхенчхане Загитова и Медведева получили равные оценки за произвольную программу, но в общей сумме за короткую и произвольную программы Загитова вырвалась вперед на 1,31 балла (239,57 балла против 238,26).