Сказки на ночь. Ночь седьмая

Jun 05, 2020 16:09

Сказки на ночь
Сказки на ночь. Ночь вторая
Сказки на ночь. Ночь третья
Сказки на ночь. Ночь четвертая
Сказки на ночь. Ночь пятая
Сказки на ночь. Ночь шестая

Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным



Давным-давно жил-был почтенный человек, королевский лесничий. Когда-то он был женат, но его прекрасная половина, особа редкой стервозности и легкости поведения, сбежала с браконьером-рецидивистом, которого он посадил. Освободила из тюрьмы, собрала драгоценности и сбежала. Соседи злорадствовали, он же был безутешен и чуть не наложил на себя руки. Потом одумался, и всю нерастраченную любовь излил на дочь.
Девочка росла ленивой и балованной, а красотой, отвратительным характером и страстью к нарядам пошла в мать. Уже в пять лет она могла часами мерить оставшиеся от матери платья, краситься и крутиться перед зеркалом, шлепая по паркету слишком большими для нее туфлями и покачиваясь на каблуках. В десять она самовольно перетащила сундуки с одеждой с чердака в свою комнату, а в тринадцать, когда она шла по улице, горожане закрывали детям глаза руками.
Характер её с возрастом становился только гаже и, с легкой руки соседских детей, её начали называть Злушкой. Прозвище прилипло, и вскоре никто уже не вспоминал её настоящее имя.
А через два года отец решил снова жениться - он встретил чудесную женщину, вдову с двумя дочерями злушкиного возраста, не очень красивыми, но милыми. Узнав об этом, Злушка устроила скандал. Она визжала, рыдала, демонстративно падала в обморок и била фамильный фарфор, но отец был непреклонен, и после скромной церемонии вдова с дочерями въехали в особняк. А Злушка вышла на тропу войны... Она перемешивала рис с гречкой, рассыпала пшено на коврах, которые мачеха оставляла сушиться на солнце - и налетавшие птицы превращали персидские ковры в грязные тряпки, вытирала сажу с котлов платьями сводных сестер и плевала им в компот. Мачеха всеми силами пыталась сохранить мир в семье, но и её терпению пришел конец, когда Злушка в клочья изодрала наряды, сшитые для первого выезда дочерей на бал.
"Пожалуйста, - умоляла она мужа. - Давай, оставим её дома. Она же опозорит всю семью, мои дети никогда не выйдут замуж, а ты останешься без работы." И он уступил...
Следующим вечером мачеха и сестры лихорадочно прихорашивались, морщась от воплей и грохота, сотрясающих особняк - запертая в своей комнате, Злушка швыряла в дверь всем, что под руку подвернется. Наконец, семья уехала. Злушка устала и села подумать. "Вы у меня попляшете! - злобно размышляла она, отрывая лапу плюшевому медведю. - Вы еще пожалеете!" И слеза бессильной ярости капнула с ресниц на усыпанный обломками пол.
В ту же секунду раздался тихий звон, разлилось розовое сияние, и в комнате появилась обаятельная женщина средних лет с ямочками на щеках. "Кто тут плачет? Кому нужна помощь? - певуче поинтересовалась она. - Что у тебя случилось, милая?" "Меня на бал не взяли" - хлюпнула носом Злушка. "Сами уехали, а меня заперли! - снова начала заводиться она. - Кстати, а ты вообще кто?"
"Прошу прощения, - смутилась женщина. - Я - добрая фея. Я всегда появляюсь там, где нужна моя помощь. Ты хочешь поехать на бал?"
"Конечно! - огрызнулась Злушка. - Только у меня ни одного целого платья не осталось, коней для кареты тоже нет, и все лицо опухло".
"Не волнуйся, милочка! - отмахнулась фея, исчезая в розовом облаке. - Это такие мелочи..."
Через пару минут она вернулась, одной рукой придерживая спелую тыкву, а в другой неся большую крысоловку, в которой подозрительно нюхали воздух несколько жирных крыс. "Вот и все! - бодро воскликнула фея, двумя взмахами волшебной палочки превращая тыкву в сногсшибательное платье, а крыс в лакеев. Третий взмах сделал злушкино лицо фарфорово-розовым и сияющим.
"Эй, а лошади?" - буркнула Злушка, глядя на одиноко стоящую в углу двора карету.
"Ой!" - сконфуженно покраснела фея, замысловатым росчерком волшебной палочки начаровывая пару прекрасных белых коней.
"Только не забудь - вернуться нужно до полуночи!" - спохватилась она вслед уносящейся карете.
"Вот еще! - буркнула Злушка, подтягивая повыше подол платья спереди. - После полуночи начинается самое интересное!"
А бал в этом году действительно стоил того, чтобы задержаться - ведь его проводил сам наследник престола! Все девушки из кожи вон лезли, стараясь его очаровать, как вдруг в дверях зала возникла незнакомка в платье, открывающем ноги немыслимой длины, и в полумаске. Принц был сражён. И тут же пригласил ее на танец, плавно перетёкший во второй и третий. Они кружились по залу, озарённому светом сотен свечей, и как-то внезапно оказались в саду под холодной октябрьской луной. Их губы встретились...и часы на башне замка начали отбивать полночь.
В ту же секунду Злушка превратилась в тыкву, лошади лопнули, а крысы разбежались.
Шок принца оказался настолько глубоким, что он начал избегать женщин и окружил себя красивыми мальчиками, а в Хэллоуин вообще запирался один в спальне и всю ночь трясся под одеялом.
А злушкина семья жила долго и, с тех пор, счастливо. От них-то известный сказочник Шарль Перро и узнал эту историю, но так как был немолод, глуховат и страдал излишним романтизмом, он все перепутал.

04.04.2016

без рифмы

Previous post Next post
Up