"Песни военных лет" поёт Людмила Гурченко

May 21, 2020 07:54

Почти 40 лет назад в маленькой аппаратной Останкино, зарёванное от пережитого впечатления, с трудом подбирая слова благодарило я автора композиции Володю Давыденко за увиденное и услышанное. Это был индивидуальный просмотр, предоставленный создателями фильма далеко не от хорошей жизни. Журнал "Советская музыка" направил меня, начинающего автора-музыковеда познакомиться с телефильмом, который получил множество отрицательных отзывов. Эти ругательные письма до сих пор хранятся у меня дома. До сих пор не понимаю за что можно было придраться к подобной работе. В ней всё сошлось. Режиссура, сценография, операторское мастерство, драматургия - звук к звуку - инструментованного и выстроенного музыкального ряда. И конечно же, исполнитель и соавтор по выстраиванию действа Людмила Гурченко. Бездонные пространства развернулись в этой необычной перекличке песен войны.
.Много возражений было связано с тем, что, дескать, исключительно мужская лирика от и до спета женщиной. Видимо, осознать, что в подавляющем большинстве все эти мужские строчки были адресованы Женщине, и что женщина доносит нам эти строчки как прочитанные в обращённых к ней "письмах", видимо мешала инерция. Да мало ли ещё что способно мешать чем только не зашоренному сознанию.
Статья моя была напечатана много месяцев спустя после того просмотра. ("Советская музыка №6 1982 год). К тому времени шквал отрицательных отзывов несколько поутих. Но, смею предполагать , что здоровье режиссёра Евгения Гинзбурга (1945 - 2012) было основательно подорвано недоброй вознёй, поднявшейся в начале 80-х вокруг этого его детища.
Низкиий поклон всем, кто работали над телефизионной композицией "Песни военных лет", кто жив, и кого уже нет с нами.

image Click to view

певцы, война, песни

Previous post Next post
Up