Essential: Блок и Ухтомский

Aug 21, 2019 19:25


Сегодня в старых записях попался отрывок из Ухтомского - о нравственном законе возмездия (записки на полях «Возмездия» Блока). Подумала - правда, что русский человек сегодня смотрит на другого только для того, чтобы сделать ему замечание. И еще, что в России сегодня (или всегда?) играть по правилам - признак слабости. Побеждает (или по крайней мере выглядит сильным) тот, кто вытворяет, что хочет.

Так было, так есть и так будет всегда? Но ведь в России всегда были, есть и будут, я надеюсь,  люди умные, добрые, великие. Пусть и правда, и будущее будут за ними.



Александр Блок - Возмездие

В те годы дальние, глухие,
В сердцах царили сон и мгла:
Победоносцев над Россией
Простер совиные крыла,
И не было ни дня, ни ночи
А только - тень огромных крыл;
Он дивным кругом очертил
Россию, заглянув ей в очи
Стеклянным взором колдуна;
<...>

Колдун одной рукой кадил,
И струйкой синей и кудрявой
Курился росный ладан… Но -
Он клал другой рукой костлявой
Живые души под сукно.

<...>

И встретившись лицом с прохожим,
Ему бы в рожу наплевал,
Когда б желания того же
В его глазах не прочитал…

«Заражение дурным идет само собою, очень легко. Заражение хорошим возможно лишь трудом и работою над собою <...> закон возмездия <...> преодолевается только в более общем и всеобъемлющем законе любви.



Этот последний предполагает со стороны человека не пассивное состояние, но усилие, подвиг, напряжение. <...> И мое убеждение, что кругом нас, не всегда заметно для нас, живут очень многие удивительные люди, - а в каждом из нас есть скрытый цветок, который готов распуститься, как предвестник того прекрасного, всем нам общего, которое должно быть впереди, чтобы объединить нас всех, таких рассыпанных и жалких в своем слепом одиночестве, в своей индивидуалистической культуре, которой мы еще так гордимся.»

Ухтомский Алексей Алексеевич «Доминанта»[сборник]



Доминанта, Блок, народ, ценности, мировоззрение, essential, размышления, Возмездие, Ухтомский, Россия

Previous post Next post
Up