В погоне за чужими миражами

Feb 03, 2015 10:06

Отсюда:http://zadolba.li/story/16458
На работе приходится слушать мерзкие песни по радио, и мне хочется кричать от ярости и вручную поворачивать людям мозги на место. И писать большие и гневные тексты об этой дурацкой современной культуре, где человек, не нашедший сексуального партнёра - недочеловек.

Девяносто процентов песен по радио - про любовь. Я такая хорошая, люби меня. Я её любил, а она мне не дала. Я люблю тебя всем своим убогим словарным запасом. Я тебя встретил, и моя жизнь изменилась. Я не могу без тебя жить. Если тебя нет рядом - я неполноценный недочеловек.

Это везде, начиная с детских сказок, которые заканчиваются тем, что герой находит себе принца или принцессу.

Мне жаль людей, которые ведутся на это. Потому что я знаю, как это бывает. Я повелась.

Нас не учат быть в одиночестве. Нам говорят, что одиночество - это плохо, больно и страшно. А чтобы не было плохо, больно и страшно, нужен кто-то рядом. Всё равно кто. Качества, которые должны быть у кого-то, обычно тоже обговариваются заранее, и так можно оценить, кому больше повезло, кто нашёл себе партнёра круче. Мериться ими, как письками - особенно за неимением таковых.

Нас учат уходить от реальности, верить в придуманные кем-то сказки, любить романтику, ждать или искать принца. Ждать - не жить, потому что жить мы сможем начать только потом, когда достигнем поставленной нам кем-то цели: найти партнёра для размножения, и только тогда сможем быть счастливыми, аллилуйя.

Нас почему-то никто не учит, что мы рождается одинокими и умираем одинокими. Что одиночество - это не проклятье, а благо. Что для того, чтобы погасить боль, которая разрывает нас изнутри, есть целая куча способов, гораздо более доступных, чем найти Того Самого. Что для того, чтобы обрести покой, необходимо научиться слышать себя. Что ты - единственное, что у тебя есть навсегда.

Никто не говорит, что делать, если ты нашёл Того Самого, о котором тебе прожужжали все уши, и понимаешь, что дыра в груди не становится меньше, а боль не уменьшается. Никто не скажет, что теперь делать, если ты обрёл то, что прочили тебе смыслом жизни, и осознаёшь, что это пустышка. И ты уже не узнаешь, как жить дальше, потому что ты потрачен на погоню за миражом.

И так сложно начать думать самостоятельно. На грани невозможного.

предрассудки

Previous post Next post
Up