Социализация, как способ убить в ребенке талант, радость жизни и счастливое будущее

Aug 13, 2019 12:02

Великий генетик В.П. Эфроимсон написал как-то:

" «Я абсолютно убежден в том, что 98-99 % потенциальных талантов губят ясли, детские сады, школы с 40-а учениками в классе, и что это вредительство намеренное и целенаправленное. Помните, у Шекспира Юлий Цезарь говорит: “Вот у Кассия мрачный взгляд. Он слишком много думает. Такие люди опасны”. Понятно? "

Чего уж понятнее. Всегда замечала, что как в детском саду, так и в школе, лучше всего живется тупым, драчливым детям. Даже не потому лучше, что они могут избить слабенькую девочку или робкого "ботана", а те не рискнут дать сдачи.

Им лучше просто потому, что они вообще ни о чем не думают и не чувствуют. Они не тоскуют по дому, им не страшно в чужом месте, они не чувствуют себя сиротами, которых бросили и предали. Им хорошо. И это "мне везде хорошо" почему-то всегда сочетается с природной глупостью и природным бесчувствием. Не могу понять почему, но это факт.

Им не понять страдания нежного и робкого ребенка, для которого детский сад - это ад, даже если его не бьют. И когда кто-то из выросших и настрадавшихся в этом аду детей говорит, как ему было плохо, в ответ - недоумение: "Да чооооооооооо? Нормалек было, весело".
(Продолжение тут)
https://zen.yandex.ru/media/id/5d4289d0c31e4900ac717931/socializaciia-kak-sposob-ubit-v-rebenke-talant-radost-jizni-i-schastlivoe-buduscee-5d43ef3cf8ea6700acbac271

общество, буллинг, детство, социализация, школа

Previous post Next post
Up