Какая бывает альпака. Для чего нужно материаловедение?

Dec 20, 2023 12:15

В частности, чтобы не распускать.



[Spoiler (click to open)]Это лишь очень узкая часть очень широкого и общего ответа, который, если кратко, звучит примерно как для всего. Зато эта часть выходит непосредственно в практику.
Вот пример.

Это шикарная пряжа 60% беби альпака, 40% шелк малберри. Шикарность входила в условие задачи, я специально искала какой-то такой состав. Но... с точки зрения работы это не мой любимый состав, я люблю шерсть. Т.е. овцу - будь то рустикальная пряжа типа Кауни или шикарный меринос, главное, чтобы овца. Характер шерстяной пряжи как-то лучше всего сочетается с моим вязальным почерком, я знаю и чувствую, как будет себя вести любая разновидность овечьей шерсти в полотне, а, значит, автоматически выбираю оптимальные для нее варианты. Даже не я знаю - руки знают. Потому что постоянная практика.

А с альпаками я работаю редко, от случая к случаю. Теоретические материаловедческие знания-то есть... но практики маловато. Вот это меня и подвело! Потому что характер у альпакового волокна совсем другой, чем у овечьего, ведет оно себя в работе и в полотне совершенно иначе. Так что красиво ложиться в то полотно, которое у меня было изначально задумано, просто не захотело.

Я вам больше скажу - есть альпака и альпака! И они довольно существенно отличаются не только от овцы, но и друг от друга.

Есть альпака сури. Она вот такая, с длинными дредами. Ее волокно ценится выше, не только потому, что считается, что качество его выше (нет! они просто разные), но и потому, что альпак этой породы мало, всего около 5% от общего поголовья.



А есть альпака уакайя, более плюшевая и мимишная.



В подавляющем большинстве случаев производитель пишет просто альпака, не указывая породу, так что это приходится выяснять специально, если оно принципиально. А оно бывает очень даже принципиально!

Вот эта альпака, с которой я не с первого раза договорилась, - сури. Но, в конце концов, мы с ней друг друга поняли. Когда вещь будет готова, я вам расскажу на ее примере, в чем была моя ошибка и как правильно. Всем материаловедение!


ДАО ВЯЗАНИЯ в телеграме https://t.me/daoofknitting

В онлайн-школе ДАО ВЯЗАНИЯ я учу энтерлаку - присоединяйтесь!
Я не научу вас вязать, как я.
Я научу вас вязать, как вы!

материаловедение, |альпака

Previous post Next post
Up