Псевдоэффективность науки и деньги, деньги, деньги...

Jun 18, 2015 16:57

«Русская планета» задалась вопросом: «Кому же принадлежит российская наука». В поисках ответов на поставленный вопрос редакция издания обратилась, в том числе, и ко мне. Отмечу, что их интересовал не только этот вопрос, но и множество других, касающихся эффективной результативности отечественной науки. Например, один из главных вопросов, как должна ( Read more... )

научные статьи, ФАНО, РАН, Минобр, русская планета, наука, эффективность науки, реформа РАН, российская наука

Leave a comment

ext_2511534 June 20 2015, 14:17:05 UTC
Последним из серьезных ударов по нашей науке стала назойливая пропаганда ее открытости. Помните Пастера? "Наука должна быть самым возвышенным воплощением Отечества, ибо из всех народов первым всегда будет тот, кто опередит другие в области мысли и умственной деятельности". Запад помнит Пастера и мало того, понимает. Продали нам не так давно "Опель"? Поставки высокотехнологичного оборудования "Газпрому" почему-то запретили... США отказались продавать России технологию для изготовления передовых микросхем MRAM... Зато у нас открытость...

Какой я вижу картину российской науки сегодня:
Вместо адекватных ученых-экономистов у нас астрологи, их "научные статьи" не содержат грамотных математических расчетов и привязаны только к пустой болтавне. А что Вы хотите? Матмодели и планирование обхаивали-обхаивали и в конец отупели совсем. И этому "экономичекому" бреду учат и в вузах... )-: В медицине у нас одни шаманы. Уже второй месяц пошел как три крупные клиники Москвы не могут определиться с диагнозом для знакомой - оперировать или нет "и ставят и ставят ей градусники", причем не бесплатно. Историки - это вообще огонь. Тут я лучше помолчу... (-:
К 2000-м годам в науке наметился такой тренд - "раз наука не нужна и подождет, то надо начать подгребать под себя все что от нее осталось". По такой полосочке в то время выстроилось руководство всех научных учреждений в стране от РАН до неРАН. Конечно, не все учреждения как один есть сборище воров-дегенератов, но подавляющее большинство таково. Возможно, что где-то и не подавляющее большинство, но в общественных науках их количество близко к 100%.

Кому же принадлежит российская наука? Она как заброшенное здание. Где-то развалилось, где-то поросло, где-то прогнило. Латать частями его уже невозможно. Любое здоровое вливание будет заражено этой же гнилью. Что делать? Для начала (повторюсь, моё мнение) пожелать бы этому "зданию" хорошего хозяина, который и цели поставит, и от гнили очистит, и дело сделает. Кроме рук государства никаких толковых вариантов для нашей страны я не вижу. Идеальная модель - модель СССР.

Reply

leniaf June 20 2015, 15:12:05 UTC
Лучи лайков тебе. Ног де хозяина найти, а государство... Государство, похоже особо во все такие вопросы вникает, раз поднимает оклад одним лишь академикам-попрошайкам и ему в голову не приходит, а как там в целом? А может еще кто и что в чем-то нуждается?

А то выглядит так. Академики попросили прибавки, а государство "наот... вали" дало и все. Не вникая. Как-будто сидит государь (или зам.государев) и министр финансов:

- Так, что там у нас?
- Рубль падает.
- Плохо, поднимать надо.
- Мы работаем.
- За недельку приподнимите?
- Приподнимем.
- Ну ладно, еще что?
- Академики денег просят.
- А у них что, денег мало?
- Говорят мало.
- На дай им, чего отвлекаешь по пустякам-то. Еще чего?
- Медики бастуют.
- Чего хотят?
- Известно чего, чтобы...
- Ну ладно, это потом обсудим, устал чего то я сегодня... Ты им ответь пока туманное что-нибудь... Постой, постой, у них же эта, как ее, выступала. Говорила, что все хорошо... Вот и используй как-нибудь эту информацию, я пока покемарю, а то мне еще завтра надо на открытие нового завода ехать, кнопку нажимать...

Reply


Leave a comment

Up