Псевдоэффективность науки и деньги, деньги, деньги...

Jun 18, 2015 16:57

«Русская планета» задалась вопросом: «Кому же принадлежит российская наука». В поисках ответов на поставленный вопрос редакция издания обратилась, в том числе, и ко мне. Отмечу, что их интересовал не только этот вопрос, но и множество других, касающихся эффективной результативности отечественной науки. Например, один из главных вопросов, как должна ( Read more... )

научные статьи, ФАНО, РАН, Минобр, русская планета, наука, эффективность науки, реформа РАН, российская наука

Leave a comment

Comments 61

leniaf June 18 2015, 14:15:45 UTC
Научный мир ушел в плаванье или российский научный мир ушел в плаванье? Ведь (каламбур) хорошие иностранные статьи появляются регулярно, примерно с такой же регулярностью, с которой у нас появляются переводы этих статей.

Я думаю, это плаванье не вчера и не позавчера началось. Но результаты еще будут. Не может же быть, чтобы их совсем не было.

Reply


nibope June 18 2015, 16:29:10 UTC
Тема журналов интересная. Но Вы там так много наговорили ерунды, что без смеха читать невозможно.

Reply

leniaf June 18 2015, 17:00:14 UTC
А что именно ерунда?

Reply

nibope June 18 2015, 17:06:57 UTC
Там очень много смешных глупостей, почти все. Лучше спросите, что там не ерунда, специально для Вас покопаюсь и скажу.

Reply

leniaf June 18 2015, 17:09:37 UTC
Не буду переспрашивать, я уже задал вопрос, который не хочу переиначивать ради твоего удобства. Не обязательно же сразу, всем скопом, все, что тебе показалось глупостью. выкладывать. Начни с чего-то одного.

Reply


alnus05 June 18 2015, 21:12:29 UTC
Вера, что случилось? Вы поссорились с Ливановым, неужели кинул??? "Моя цель состоит в том, чтобы Академия наук работала и давала результат", "нельзя разрушать оголтело то, что работало, и работало хорошо", "по результативности лучше ее время ― это время в СССР", "на данном этапе надо развести Минобр на Министерство образования и просвещения и Министерство науки", "Создать Министерство науки" - как все это понимать??? Сначала у РАН забрали все институты и имущество, а теперь цель чтобы она работала и давала результат??? Оказывается нельзя было разрушать? Причем разрушали оголтело??? Министерство науки, а как же Ливанов???
И у вас ни слова по оценке эффективности ученых так и не прозвучало... Как думаете, приведенный вами Перельман был бы признан эффективным ученым или сократили бы, как низкоэффективного, не инновационного и не нанотехнологичного?
И где обещанное предложение "своего видения решения проблемы" оценки результативности ученых?

Reply


serqwert June 19 2015, 07:01:51 UTC
«Это дико, когда вся публикационная деятельность РАН - святая святых российской науки - принадлежит американцу, - говорит Вера
Мысина.

Это утверждение - враньё, что легко проиллюстрировать на примере ведущих физических журналов. ЖЭТФ издаётся Академиздатцентром "Наука", принадлежащим РАН. "Письма в ЖЭТФ" издаются компанией "Наука/Интерпериодика" которая на 51% принадлежит РАН, а 49% - Pleiades publishing. УФН издаётся редакцией журнала.

То есть сначала российские ученые на бюджетные деньги делают какое-то открытие, права на эту научную публикацию приобретает Шусторович, и затем российским вузам продается статья нашего же ученого.

На сайтах ЖЭТФ, Писем в ЖЭТФ и УФН возможно бесплатное скачивание статей. Никаких проблем.

без статьи в иностранном журнале ученый не получит и отечественных грантов. А это означает, что в руках у Шусторовича есть рычаг, с помощью которого можно "перевернуть" любого отечественного исследователя, лишив его доступа к западным журналам и отечественным источникам финансированияВера Мысина снова врёт. На то, ( ... )

Reply


manpupunera June 19 2015, 08:53:24 UTC
Кризис американской капиталистической системы организации науки по типу "крысиные бега".
Модель публикации результатов-деньги-публикации неизбежно вырождается в модель деньги-публикация любой ценой-деньги, всё точно по Марксу - отчуждение работника от результатов своего труда. Рабочему становится пофигу что выходит из-под его станка, хоть сплошные отходы, лишь бы деньги платили. Учёному становится пофигу что именно он изучил, открыл, лишь бы за публикации деньги получить.

Отсюда простой и логичный вывод, России нельзя следовать капиталистической модели организации науки, нельзя повторять чужие кризисы, нужно брать за основу собственный положительный опыт времён больших прорывов середины прошлого века.

Reply

serqwert June 19 2015, 10:33:53 UTC
В "капиталистической" системе организации науки публикуя "сплошные отходы" успеха никак не добьёшься, поскольку никакой конкурс не пройдёшь. Идея непосредственной увязки доходов с количеством публикаций имеет скорее восточное происхождение, чем западное.

Reply

manpupunera June 19 2015, 10:58:28 UTC
В капиталистической системе успеха добивается более богатый, вне зависимости от того, публикует ли он значимые результаты или вовсе фальсификат. Поскольку "конкурс" при капитализме не предполагает оценку результата исследований, а только импакт-факторы журналов, индексы Хирша и количество привлечённого финансирования в долларах, остальное не принимается во внимание. При капитализме Перельман - лузер, а какой-нибудь Хван У Сок - успешный западный учёный, пока не поймали.

Reply

serqwert June 19 2015, 11:32:03 UTC
конкурс при капитализме не предполагает оценку результата исследований, а только импакт-факторы журналов, индексы Хирша и количество привлечённого финансирования

Полный бред. В западной системе по поводу каждой постоянной позиции, открытой для замещения, создаётся специальная конкурсная комиссия, включающая внешних экспертов. Хирши секретарша могла бы подсчитать. Не стоит думать, что в Принстоне и MIT ориентируются на идеи российского МОН.

При капитализме Перельман лузер

Престижную премию Перельману присудили на капиталистическом западе, а не на востоке.

Reply


Leave a comment

Up