Раны РАН

May 28, 2015 13:27

Реформа академического сектора, начатая с единственной целью - с целью повышения эффективности работ, проводимых Академиями, и получения от них хотя бы какого-то результата, - идёт, но идёт с очень большим трудом. В первую очередь потому, что Российская академия наук в лице её академиков меняться не желает, более того, всеми возможными усилиями вставляет палки в колёса процессу реформирования структуры Академий.



Вставляя палки в колёса реформе, академики при этом о себе не забывают. Что я имею в виду, поясню чуть позже. Руководство РАН и академики периодически вбрасывают в массы панические сообщения о том, что Академию убивают и вот-вот уже совсем всё уничтожат, при этом в основном они пользуются популистскими заявлениями, которые слабо подкреплены какой-либо аргументацией - кроме того, о чем я написала выше.

Мало того, они периодически будоражат научное сообщество сообщениями о том, насколько кровожадна власть и как она поставила своей целью уничтожение на корню всей науки в России. Академики, при всей своей такой бесхитростной риторике, забывают сообщить всё тем же научным массам о своём обширном движимом и недвижимом имуществе, которое они приобрели за последние десятилетия благодаря своей «неустанной заботе» о вверенном государством имуществе. Руководство Академии постоянно призывает научное сообщество к некоему сопротивлению. При этом научное сообщество, похоже, слепо верит руководству, которое пользуется незнанием масс в целях, которые явно пойдут не на пользу всё тем же научным массам и российской науке в целом.

Я уже много и тщательно разбирала у себя в блоге деятельность руководства Академий, директоров институтов и прочее. Поэтому не буду повторяться, отмечу лишь только одно - РАН в лице академиков почему-то посчитала, что она - некое закрытое государство в государстве, совершенно забыв, что они, вообще-то, как раз государственное учреждение. И государство имеет законное право вмешиваться в их жизнь и знать, что там происходит, а также требовать отчётов о деятельности, желательно в виде ощутимых результатов за госбюджетное финансирование. Но академики во время своей так называемой «научной деятельности» за последние десятилетия действительно почувствовали себя неуязвимыми и стали всё чаще жить по принципу «что хотим, то и воротим».

Наворотили много и всё в свою пользу. 20 с лишним лет число академиков и член-корреспондентов росло как грибы в геометрической прогрессии, при всём при этом ни прорывных технологий, ни громких открытий российская общественность так и не увидела. Зато это член-корреспондентское сообщество за эти годы стало очень слаженным и спетым хором, репертуар у которого состоял всего из одной песни - «нас недофинансируют». На каждый вопрос только лишь один ответ - «нас недофинансируют».

image Click to view



Недавно Познер пригласил к себе Президента РАН В.Е. Фортова, рекомендую вам посмотреть это интервью. Оно очень показательно. Ни о каком полёте мысли или горизонтах науки там вообще не говорится. Речь шла о спасении РАН, но от кого или от чего надо было спасать РАН, так и осталось непонятным - зато казалось понятным, что академик Фортов что-то спас. И еще сложилось впечатление, что Академию все-таки надо спасать от самих академиков.

Реформа РАН была запущена в итоге по инициативе самого государства, ибо инициативы от Академии так и не дождались. Было создано ФАНО, которое должно было провести громадный массив работы, провести ревизию имущества РАН, оптимизировать структурные единицы и взять на себя все имущественные вопросы в дальнейшем. Процесс идёт, идёт очень тяжело, прежде всего потому, что академики не хотят лишаться своих насиженных за 20 лет мест. Как я написала ранее, они препятствуют реформе всем, чем могут и, конечно же, только и исключительно в благих целях - именно об этом они постоянно информируют научное сообщество! Только интересно выходит: на словах они сражаются за научное сообщество и за российскую науку, а как доходит до дела, то отстаивают они исключительно интересы действительных членов Академии наук (академиков).

На заседании в Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию академик Фортов, обращаясь к президенту, особо много о проблемах не говорил, зато не забыл попросить, чтобы выплаты за звание академика и член-корреспондента РАН повысили. Заметьте, он не просил за то самое научное сообщество, не за молодых учёных - он просил только за членов Академии!

Можно многое поставить на вид ФАНО, в том числе то, что они крайне медленно проводят ревизию имущества, да и в целом модернизацию РАН. Не совсем своевременно реагируют на, казалось бы, однозначные ситуации, например, на трагедию, которая произошла в ИНИОН РАН. Однако хоть и медленно, но процесс движется. Вот сейчас также, к примеру, после опубликованных нашим Движением расследований по махинациям с землёй институтов РАН, в частности, во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства, идут проверки, инициированные ФАНО. И идут эти проверки как раз по земельному вопросу.

А что же академики? Недавно прошла встреча премьер-министра Д.А. Медведева с президентом РАН Владимиром Фортовым и главой ФАНО Михаилом Котюковым, где они обсудили вопросы реформы в РАН. Самое интересное заключается в том, что на этом же заседании премьер-министр озвучил, что с 1 июля 2015 года выплаты за звание членов Академии наук вырастет. Получается, что Фортов, прося у Президента РФ повышения денежного довольствия, радел об интересах небольшой группы людей - академиков и член-корреспондентов. Он, наверное, ни словом не обмолвился о том, какие низкие зарплаты у рядовых научных сотрудников, раз Президент РФ «позаботился» только об академиках и член-корреспондентах. Зато потом он и его коллеги, выступая перед научным сообществом, наверняка будут сетовать на отсутствие материальной поддержки со стороны правительства, скромно умолчав, что во время встреч с премьером и Президентом РФ они про научное сообщество забыли…

Это очень важно понимать и в связи с работой ФАНО. Агентству необходимо провести ревизию в более чем 1000 научных организаций РАН, разобраться во всех тонкостях и принимать жёсткие решения. А им противостоят академики-директора, проворачивавшие коррупционные схемы долгими годами в своих институтах, параллельно избавляясь от тех сотрудников, которые были не угодны и не согласны. Разве они просто так смирятся? Конечно, нет, они и дальше будут противостоять, они будут бороться за свои влияние и интересы.

Роль ФАНО в наведении порядка в академическом секторе действительно переоценить трудно. Важен и ещё один момент: чтобы в итоге засидевшиеся чиновники Академии не «перетекли» бы из одного сосуда в другой, и уже внутри ФАНО не саботировали процессы реформы Академий. А такие прецеденты уже есть. Главное и то, чтобы Агентство не отступало, пусть и медленно, но планомерно решало большое количество проблем, которые накопились за предыдущие годы. На мой взгляд, нужно обозначать проблемы, находить их виновников, привлекать к ответственности, демонстрируя тем самым, что у нас нет неприкосновенных…

Котюков, реформа, ФАНО, Медведев, РАН, Фортов, ИНИОН, коррупция

Previous post Next post
Up