Все в Крым!

May 20, 2015 14:37

Как только приземляешься в аэропорту Симферополя и осматриваешься, сразу понимаешь, что Крым - русский. Тут же видишь, как всё изменилось - и аэропорт, где уже построены новые терминалы и строятся следующие. И кругом радостные и просветлённые лица! Изменилась вся динамика развития - по всем фронтам общественной, сельскохозяйственной, строительной промышленной и иной жизни. Изменилось всё!

Я всегда любила Крым и с огромной радостью ездила сюда, но последние посещения всё больше омрачались «украинизацией» полуострова - местами ожесточённой, а местами и совсем невменяемой, к примеру, странными историческими выдумками. К тому же, бывая в Крыму с 2006-го года почти ежегодно, я всё больше отмечала удручающие признаки -  замечала, как всё здесь разрушается, загрязняется, и то, что Украина не спешит вкладываться в инфраструктуру полуострова, при этом варварски используя инфраструктуру, построенную в советское время. Сетовала по этому поводу не только я, но и жители Крыма, но что они могли поделать… Однако когда время пришло - они сделали свой выбор!

…В одну из поездок по Крыму у меня случилась дискуссия с молодым человеком, настроенным, мягко говоря, весьма радикально. Он, например, с пеной у рта доказывал мне, что Союз был жутким  кошмаром и что если бы СССР не воевал с Германией (!), то жила бы Украина и расцветала при известно каком режиме  (!!!). Пожалуй, это сложно было назвать дискуссией, ведь он не дискутировал - он жёстко бредил. Всё, что он говорил, вызывало во мне ужас - я не могла понять, КАК вообще можно так рассуждать! А молодой человек с гордостью рассказывал мне о своих родственниках, которые были в рядах УПА и т.д... Само собой, зашла речь и о Крыме. Я пыталась ему объяснить, что Крым российский и ничего украинского в нём нет и не было никогда, на что мне крайне ехидно было подмечено - «так что ж вы его сдали?». Впрочем, из дальнейшего разговора с ним выяснилось, что ничего «нашего», то бишь, российского, им и не надо. Так что сейчас он, наверное, доволен…

Теперь представьте, какие я испытала чувства, когда наш президент принял решение о вхождении полуострова Крым в состав России после того, как подавляющее большинство крымчан проголосовали за это на референдуме! Да что я - представляете, какие чувства были тогда у жителей Крыма! Владимир Владимирович Путин однозначно вписал своё имя в историю Государства Российского!



В нынешней своей поездке я кругом находила подтверждения тому, что Крыму эти политические изменения пошли только на пользу. И как им рады сами крымчане. В какой бы части  полуострова вы ни оказались - кругом развеваются российские флаги! Пробирает до слёз! Порою кажется, что крымчане только теперь постепенно понимают, что они дома - в России!









В Крым надо обязательно лететь и ехать, и не только с целью отдыха, но и с культурно-познавательными целями. Именно здесь можно окунуться в историю России. Пушкин, Чехов, Толстой, Айвазовский, Горький, наши Императоры и великие Царицы - полуостров насыщен событиями и историческими датами. Интересен полуостров и сточки зрения древнейшей истории!

Конечно, обязателен к посещению Севастополь и отдельно - Балаклавская бухта! В 1953-1963 годах в Балаклаве был построен подземный завод для ремонта и снаряжения подводных лодок, он находится внутри скалы на западном берегу бухты и имеет также выход со стороны моря. Даже в случае прямого атомного удара завод не пострадал бы, он мог вместить до трёх тысяч человек и обладал полноценной системой жизнеобеспечения. На заводе одновременно могли разместиться до семи подводных лодок. В 1994 году завод прекратил свою деятельность и был варварски разграблен. На сегодняшний день большая часть этого завода является музеем, после посещения которого вы в очередной раз убедитесь в гениальности российской инженерной мысли, а также в том, как самоотверженно могут трудиться наши люди.















В Севастополе был замечательный парад, посвящённый нашей Юбилейной Великой Победе над фашисткой Германией, торжетсва были масштабными, радость всеобъединяющей - все улыбались и смахивали слёзы! Быть с людьми, радоваться вместе с ними, встречать цветами военную технику и солдат, которые нас берегут - дорого стоит и эти воспоминания остаются в сердце навсегда, как и подвиги наших дедов и прадедов!





Но помимо посещения Крыма как просто одного из моих любимых мест в России, была у меня на этот раз и ещё одна цель. Здесь, на полуострове, я встретилась с местными активистами движения «За честную страну!». Это была очень важная встреча, подробнее о которой я расскажу в одной из ближайших публикаций.

А пока могу сказать следующее: приезжайте в Крым, в это благодатное место, где вы будете счастливы - счастливы, как нигде! J





Previous post Next post
Up