ИНИОН спасают волонтеры. Чем занят Пивоваров?

Mar 13, 2015 14:44

Мы, разумеется, не прекращаем следить за тем, как развивается ситуация с ИНИОНом после разрушительного пожара, виновники которого официально еще не названы.



В целом о ситуации с расследованием пока сказать нечего, зато появилась новость о том, что члены молодежной палаты района «Останкино» приняли участие в спасательных работах на месте пожара. «Несмотря на то, что с момента пожара прошло почти полтора месяца, здание Института до сих пор представляет собой обгоревшую груду стекла и бетона. Лишь на одном из этажей в уцелевшем крыле можно увидеть свет, будто ИНИОН не собирается сдаваться и будет до последнего бороться за выживание», - отмечается на сайте Управы.

Однако дальше все описывается куда менее оптимистично. Волонтеры говорят, что «в здании нет ни спасателей МЧС, ни архивистов, ни специалистов по уходу книжным фондом. Все, кто встречается на пути - это инициативная молодежь или жители близлежащих домов, не способные каждый день равнодушно проходить мимо обгоревших останков библиотеки».



«Здесь очень интересно. В библиотеке собрано много литературы, которую вы больше нигде не найдете. А вот пожарной безопасности практически нет: нет газовой системы пожаротушения, не везде присутствуют датчики дыма, а пожарные гидранты уже можно выставлять в музее, - говорит депутат муниципального собрания Останкинского района Никита Янковой. - Из всего этого вытекает только один очень печальный вывод: библиотеки больше нет».

Мне очень радостно осознавать, что есть молодежь, готовая потратить свое личное время на такое действительно общественно важное дело, как спасение библиотечного архива. Ребята-волонтеры - молодцы!



Но тем больше мне непонятно: а чем занимается так и не отстраненный от руководства ИНИОНом директор Юрий Пивоваров? Почему там нет даже видимости его активной деятельности по восстановлению библиотеки?! Почему нет специалистов по уходу за книжным фондом? Почему, в конце концов, Пивоваров сам там, лично, не упаковывает книги?

Вопросы без ответов.

ИНИОН, Пивоваров, библиотека, пожар, волонтеры

Previous post Next post
Up