В Новосибирске может закрыться Центр адаптации детей с церебральным параличом

Mar 12, 2015 20:16

Дети - самые важные граждане государства. Но при этом и самые беззащитные. Мы, взрослые, должны уделять им максимум внимания. Это прописные истины, но увы, далеко не всегда они выполняются на практике. Особенно беззащитны детии-инвалиды, они нуждаются в особой заботе и поддерже не только родителей, но и государства, которая прежде всего должна выражаться в создании условий для реаблитации, социальной адаптации, получения образования.



В Новосибирске без финансирования остался единственный некоммерческий Центр ежедневного пребывания для адаптации детей с ДЦП. А в нем занимались десятки детишек и им действительно помогали! «Государственных центров не хватает, говорят родители, да и занимаются с детьми в них максимум два месяца в году. Здесь же нет ограничений по пребыванию, работают ежедневно и, до тех пор пока не добьются желанного результата. Для сотни детей и их родителей этот центр практически единственный шанс научится жить как все, причем бесплатно. - говорится на местном интернет-сайте. - «Для нас колясочников все закрыто. Нас возят сюда. А здесь есть все, здесь наша жизнь, если б не было этого центра, мы бы безвылазно сидели дома. Если его закроют, для нас это означает - крест», - уверена мать воспитанника центра адаптации Альфия Романюк.

«Центр адаптации детей с церебральным параличом существует уже 18 лет в основном на гранты мэрии и пожертвования. В этом году с заявкой на конкурс затянули, спонсорская помощь сократилась. Денег на аренду, зарплату и налоги нет». При этом платить нужно смешную, по меркам государства, да исреднего бизнеса, сумму - около 80 тысяч рублей в месяц. В общем и целом центру нужно 2 миллиона рублей. «С получением госзаказа пообещали помочь в министерстве социального развития, но только уже в следующем году. Как продержаться всё это время, не потерять педагогов и помещение, для руководства центра больной вопрос».

Я считаю, что эта ситуация решаема, нужно только приложить усилия. И решить ситуацию необходимо.

Наше Движение будет следить за новостями из Новосибирска, и мы также подумаем, чем можем помочь в данном деле. Здесь равнодушными быть просто нельзя!

За честную страну, несправедливость, общественное движение

Previous post Next post
Up