Очередное доказательство безответственности чиновников РАСХН

Mar 04, 2015 18:47

Бывает, что после публикаций в моем блоге на ту или иную тему, мне приходят письма от людей, которые знают другие подробности об объекте расследования. Вот, например, пришло письмо в ответ на мое расследование по РАСХН, где я рассказывала о поместьях академика Романенко - довольно запутанная история с «раздербаниванием» сельхозугодий.

Мне ( Read more... )

РАСХН, академики, коррупция

Leave a comment

manpupunera March 5 2015, 00:30:23 UTC
Я не знаю ни одного факта, когда бы руководство РАН выводило земли институтов РАН под строительство жилья элит и люкс класса. У меня нет таких сведений. И я подозреваю, что руководство РАН не могло это сделать по одной простой причине, потому что РАН никогда не имело полномочий менять принадлежность и назначение федеральных земель, ибо это вправе делать только орган федеральной государственной власти, с правами распорядителя - Росимущество.
Сельхозугодья РАСХН, по устному сообщению Драгавцева, действительно уходили криминальным противозаконным путём, но РАН к этому ни малейшего отношения не имеет.

Что касается РЖС и Бравермана, то я лично участвовал в отстаивании многих участков федеральных земель с уникальными генетическими коллекциями на них и даже зданиями научного, жилого и производственного назначения. И я лично знаю, что и дирекция институтов и станций РАСХН и руководство УрО РАН и научные сотрудники, коллективы институтов, профсоюзы и ЖСК героически сражались за родную землю против Бравермана. Я лично готовил некоторые экспертизы для судов. Павловская станция собрала поддержку учёных всего мира, Юнеско и ООН !!!

Все эти усилия позволили отстоять часть земель с коллекциями уникального генофонда.
Но, к сожалению, разрушительные для страны вредительские законы много лет протаскивало ЦРУ США через большинство в госдуме и агентов в правительстве и президентской администрации. Браверман многое отобрал у государства и продал под элитную коттеджную застройку и паркинги, уничтожил жилищно-строительный кооператив УрО РАН, оттяпал земли институтов, станции, пионерлагеря и теперь УрО РАН (уже ФАНО) не имеет возможности расширять академгородок Уральского Научного Центра, даже если бы нашло на это средства инвесторов, земля уже тю-тю продана Браверманом.

И так по всей стране! За 6 лет царствия Бравермана Россия навсегда лишилась сотен тысяч гектаров федеральных земель со всей инфраструктурой, на сумму порядка триллионов рублей!

Reply

nemtsovich March 5 2015, 05:37:30 UTC
Я не знаю ни одного факта, когда бы руководство РАН выводило земли институтов РАН под строительство жилья элит и люкс класса. У меня нет таких сведений.

Не знаете не равно не выводило.

Дела от имени РАН с Браверманом вел Алдошин, без подписи и согласия которого ничего бы не было. что-то я не припомню, что Алдошин грудью впрягался за правое дело, как Вы говорите "героически сражались за родную землю против Бравермана".

Reply

manpupunera March 5 2015, 08:28:45 UTC
Вот и отлично, вы назвали уже две фамилии подозреваемых в преступлении, Браверман и Алдошин. А теперь давайте публично вытащим на свет божий те самые доказательства их соучастия в преступлении. А заодно и того чиновника Росимущества, без подписи которого федеральная земля просто не может изменить свой статус. Вперёд!

Reply

alnus05 March 5 2015, 21:39:33 UTC
Прочитайте ФЗ по РЖС, уважаемый nemtsovich )) Браверману не только подпись Алдошина не нужна, ему вообще ничего не нужно. В соответствии с, ВНИМАНИЕ, федеральным законом Фонд имеет право изъять у пользователя земельного участка любой земельный участок не только без согласования, но даже без УВЕДОМЛЕНИЯ пользователя. Это уж они с РАН в благородство играют, запросы шлют и что-то там согласовывают, но полномочия у них неограниченные ничем, они просто на основании федерального закона могут забрать и выставить на торги ЛЮБОЙ земельный участок являющийся собственностью РФ. Более того, теперь цель изъятия это не только жилье но и "иные объекты", так что нас ждет светлое будущее
А про "Не знаете не равно не выводило" - так забавно выглядит ваше упорство )) Ну так давайте повторим еще раз, у РАН нет права распоряжения земельными участками и любыми иными объектами недвижимости, они РАН не принадлежат на праве собственности, недвижимость всего лишь передана в пользование РАН, и если собственник решит забрать свое имущество, то у РАН нет никаких шансов на то, чтобы не вернуть имущество собственнику такового. Распоряжением недвижимостью переданного в РАН наделено Росимущество. И еще раз для закрепления пройденного материала - распоряжалось имуществом исключительно Росимущество.

Reply

nemtsovich March 6 2015, 07:51:05 UTC
Какое упорство? (((: Я вообще-то с вами здесь не то что спор, даже беседу не вёл. Ваша позиция мне давным-давно ясна - не надо искоренять воровство и коррупцию в РАН. Ну не надо так распинаться вновь каждый раз. Поберегите здоровье.

Reply

alnus05 March 6 2015, 12:58:08 UTC
"Ваша позиция мне давным-давно ясна - не надо искоренять воровство и коррупцию в РАН" - это на основании чего сделан вывод? Может процитируете чего?
А распинаться приходится, раз никак не доходит до людей, что РАН не имеет полномочий по распоряжению имуществом и ничего продать, передать или подарить без ведома и согласия собственника не может.
И за заботу спасибо большое, обязательно поберегу.

Reply

(The comment has been removed)

alnus05 March 6 2015, 13:10:50 UTC
Да ладно, что вы так пессимистично. Некоторые вполне себе искренне верят, что все академики воры, что РАН штука ненужная и бесполезная, страшно подумать сколько бабла в год расходуется на науку в стране и на РАН в том числе, когда могли бы пустить на куда более благородные дела, зарплаты депутатам к примеру увеличить, а то девальвация и все такое, что ж они теперь нищенствовать должны???

Reply

(The comment has been removed)

alnus05 March 6 2015, 14:09:50 UTC
Ну РАН здесь просто как основа, а вообще цель заявлена глобально - борьба с коррупцией. Вот например те же депутаты Митрофанов с Понаморевым давно в бегах в цивилизованных странах, однако зарплатка исправно капает. Чем не тема для очередного поста? ))
Налоги на имущество вообще тема странная, просто виртуальное финансирование виртуальных расходов, никакого отношения к реальной экономике не имеющееся, государство из одного кармана в другой перекладывает сведения, только бумаги расходуется сколько на печатание деклараций ))) А суммы там любые можно проставить, никому от этого ни теплее ни холоднее не станет.
И у РАН земли достаточно много, и она есть ооооочень ликвидная, и налоги по ней немаленькие, только она РАН передана не для зарабатывания денег, а для осуществления своей основной функции - добывания нового знания.
А бомбардировщики пусть уж лучше сгниют на аэродромах без дела, чем у них появятся боевые задачи, спросите у людей с Украины, у них впечатлений теперь на многие годы хватит...
А про веру, тут уж сфера интимная и каждый пусть сам решает в кого и что верить, а во что не стоит, термин "нужно" мне кажется неприменим.

Reply

leniaf March 6 2015, 15:49:08 UTC
Бедняжка. Его оскорбляют. А ты чего хотел после того, как оскорбляешь тут женщину? Да и вообще всех, кроме тех кто с тобой в унисон поет. Постоянно и давно. И еще удивляешься, что твое мнение никому не нужно. Кому нужно мнение такого чуда в перьях? Ты никому не интересен, кроме себя и твоих подпевал. Вероятнее всего, ты чудак, который приходит сюда из-за комплекса неполноценности, чтобы доказать самому себе, что ты чего то там стоишь. Потешить ЧСВ. Излить гной и присыпать песочком. Тебе просто нечем больше заняться. Видно совсем с тоски припекает. Не верю, что тебя как-то серьезно волнуют вопросы обсуждаемые в этом журнале. Скорее всего, для тебя это лишь повод заявить о своем существовании.

Reply

(The comment has been removed)

leniaf March 6 2015, 18:54:21 UTC
Очки хорошие купи.
Про заседание суда без тебя разберемся и подробности узнаем. Ценный ты наш информатор.

Reply

movab April 11 2015, 14:22:18 UTC
Точно знаете?
Принадлежность и назначение федеральных земель может изменить один человек.
Не Президент и не Премьер.
Глава местного муниципального образования.
Разумеется, договорившись с руководителем местного собрания депутатов. Ну, это уже просто.
Схема простая. Готовится Генплан местного поселения. На котором в черту поселения попадают...да все что хочет глава, то и попадает. Хочет - гослесфонд, хочет - сх поля федерального назначения. Конечно, проводят публичные слушания. Жители, кто в курсе, чем это грозит, могут повозмущаться и высказаться против. Но это не имеет никакого значения. Слушания несут рекомендательный характер. Депутаты (кого-то чем-то заинтересовали, кто-то вообще ни в курсе и ничего не понимает) приняли решение о положительном заключении.
Собственно всё. Все федеральные земли перешли под юрисдикцию местного главы и поменяли категорию на "земли поселений". В том же Генплане можно нарисовать на полях все что угодно: многоэтажное строительство, промзону, автомобильную дорогу... Что захочет глава. Чем он будет напрямую заинтересован. И кем будет заинтересован. Например, РАН. Ведь кто-то будет его заинтересовывать?

Reply

alnus05 April 12 2015, 22:18:16 UTC
Ошибаетесь. Данной процедурой меняются границы поселений, следом категория земель, но при этом право собственности не изменяется. Если земля была собственностью РФ, ею она и останется, а вот категория станет - земли поселений. Изменение категории земли не влечет автоматическое изъятие права собственности.

Reply

movab April 13 2015, 06:59:18 UTC
У нас в Люберецком районе ситуация такая: Составлен Генплан Красково, в котором участки ГЛФ вошли в территорию черты посления. Категория участков изменена на "земли поселений". Районный глава счел это достаточным, чтоб раздавать участки под "садовое строительство", на самом деле, под коттеджи, на этих лесных участках. Глава Красково помог этому и обозначил участок, предназначенный под строительство коттеджей, зоной садоводства на Генплане. Люберецкое отделение Росреестра преспокойно ставит эти участки на кадастровый учет как садоводческие. У государства ничего не спросили.
Как Вы прокомментируете?

Reply


Leave a comment

Up