Очередное доказательство безответственности чиновников РАСХН

Mar 04, 2015 18:47

Бывает, что после публикаций в моем блоге на ту или иную тему, мне приходят письма от людей, которые знают другие подробности об объекте расследования. Вот, например, пришло письмо в ответ на мое расследование по РАСХН, где я рассказывала о поместьях академика Романенко - довольно запутанная история с «раздербаниванием» сельхозугодий.

Мне написала председатель общественной экологической организации «Экосоюз» Валерия Моисеева. Она живет в поселке Коренево Люберецкого района Московской области, а вокруг этого поселка есть поля, принадлежащие РАСХН. Как пишет автор письма, часть этих полей передана в Фонд РЖС (фонд содействия развитию жилищного строительства), часть полей (207га) - проданы частнику, хозяину строительной фирмы для застройки многоэтажками.

«Всему этому способствовала РАСХН, - пишет Валерия. - Несколько лет мы боремся за возвращение полей в сельскохозяйственное производство. Были посланы сотни писем, наверное, в разные инстанции. На данный момент те 2 поля, что были в ведении РЖС, по ним отменен аукцион по застройке, но институту картофельного хозяйства поля так и не вернули. Институт до сих пор проводит там опыты, но поля им не принадлежат. Другие поля, что в собственности частной фирмы, дробятся и распродаются в другие руки. Было заведено уголовное дело, но его прекратили. Мы считаем, что РАСХН замешана во всем этом».

В этом, вкратце, суть истории и передана.Также автор приложила два документа - обращение в Контрольное управление Президента РФ «О незаконном изъятии особо ценных сельскохозяйственных земель» и обращение к члену Общественной палаты РФ Крганову А.Р., где рассказывается о переданных в фонд РЖС полях. Там все рассказано подробно, и из этих документов видно, что Россельхозимущество и Россельхозакадемия действовали явно не в интересах государства! К такому же выводу пришла Мособлпрокуратура. Однако… факт расхищения государственной собственности все равно не был доказан - дело вообще закрыли! И авторы уже не знают, куда обращаться. Просят помочь хотя бы распространением информации, просят представить документы широкой аудитории!

Я нисколько не сомневаюсь, что подозрения общественнкиов обоснованны. Что такое РАСХН, я знаю не понаслышке. И я об этом рассказывала и буду рассказывать при каждом новом поводе. Это насквозь коррумпированная структура, где все насквозь прогнило, но руководство пока «плотно сидит» на своих местах. Но обязательно нужно делать факты, свидетельствующие о коррупции , достоянием широкой публики. Привлекать внимание. Распространять информацию.  Так мы наберем критическую массу  и  может тогда высокопоставленные покровители не станут защищать этих «академиков»!

Если у вас есть дополнительная информация о творящемся в РАСХН беспределе - смело присылайте ее мне. Так же, как и любую другую информацию о коррупции, несправедливости, несоблюдении прав граждан.  

РАСХН, академики, коррупция

Previous post Next post
Up