Здание ИНИОН нужно восстановить на историческом месте

Feb 27, 2015 15:52

Я часто пишу о ситуации вокруг ИНИОНа, но в основном это касается возможных виновников и причин пожара. Но давайте не будем забывать о других важных сторонах этого дела. В частности о том, что в огне пострадала огромная библиотека, а часть книг еще не разобрана. Нужно сохранить хотя бы то, что осталось! Но дело в том, что и здание ИНИОНа в огне и потом, во время его тушения, было значительно разрушено. Пошли разговоры о том, что оно восстановлению не подлежит.



Но общественность считает (и я считаю так же!), что здание ИНИОН РАН должно быть восстановлено именно на историческом месте, и институт и библиотека должны остаться именно там!

Здание это - работа архитектора Якова Белопольского. Оно выглядит очень характерно, это замечательный образец советского модернизма, а кроме того, оно - часть архитектурного ансамбля вместе с другими научными институтами в районе Нахимовского проспекта. Нельзя позволить разрушить  этот ансамбль, нельзя допустить, чтобы здание ИНИОНа было снесено, а участок был отдан под коммерческую застройку! Это часть истории. Это один из символов науки. Я считаю, что это даже в некотором смысле дело принципа - сохранить и воссоздать ИНИОН РАН на его привычном месте!

Призываю всех подписать петицию на имя главы правительства РФ с просьбой о скорейшем восстановлении здания ИНИОН РАН и сохранении в нем института и библиотеки!

ИНИОН, правительство РФ, история, библиотека, пожар

Previous post Next post
Up