Коррупционеры-выходцы из РАН - «открытые и доверчивые»

Feb 26, 2015 18:05

Замечательная иллюстрация на тему того, как в РАН относятся к коррупционерам и прочим подобным личностям.



В городе Бердске завершается суд по делу бывшего мэра города Ильи Потапова. Этот чиновник и его команда, как пишут местные СМИ, развалили экономику города: «бердская власть умудрилась загнать город в непотребно раздувшиеся долги, вследствие чего возникли угрозы для жизнеобеспечения 100-тысячного населения. В Бердске всерьез говорили, что видя такое дело, областной губернатор Юрченко стал не на шутку грозиться ввести в Бердске внешнее управление (что означало бы, по сути, отстранение тамошнего мэра Потапова от принятия значимых решений)».

Но все сложилось иначе: градоначальника обвинили в получении крупной взятки и других коррупционных преступлениях. Коммунист Илья Потапов был арестован 30 апреля 2013 года на теплоходе «Ремикс»  в тот момент, когда получил взятку от бизнесмена и депутата областного Законодательного собрания Александра Илющенко. С тех пор шло следствие и суд, и вот - сегодня прокурор попросила суд назначить Илье Потапову наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 250 миллионов рублей.

Насколько можно понять из сообщений в СМИ, обвинение обладает весомыми доказательствами. Естественно, и защита Потапова старается изо всех сил представить доказательства в пользу обвиняемого. Так на одно из заседаний суда были принесены разные дипломы и благодарности в адрес бывшего мэра, и, что меня особенно умилило, характеристика  с бывшего места работы мэра - из СО РАН, где Илья Потапов до избрания на пост мэра Бердска был программистом. «В академии наук Потапова характеризовали как открытого и доверчивого человека, специалиста-новатора, имеющего активную политическую позицию».

Что такое СО РАН, я писала в расследованиях «Любимые фирмы сибирских академиков» - на эту тему было даже два эпизода. И вот теперь эти самые академики характеризуют обвиняемого во взяточничестве как «открытого и доверчивого». Хорошо хоть ранимым не назвали…

Ну что ж, я такой оценке нисколько не удивляюсь - они ведь там все такие, открытые и доверчивые люди! А взятки? Какие взятки? Какие махинации? Нет, про это они ничего не знают.

Бердск, Илья Потапов, суд, СО РАН, РАН, коррупция

Previous post Next post
Up