Поможем сохранить больницу в научном поселке Борок

Feb 09, 2015 15:50

Нашей стране - молодому, в сущности, государству - нужны реформы, это факт. Не все у нас еще ровно и гладко, приходится многое переделывать и передумывать - а что делать, ведь иного выхода у нас нет. В России не первый год идет реформа здравоохранения. На своем опыте вижу, как многое меняется в лучшую сторону - да, пока не везде, но со временем позитивные изменения, я верю, будут повсеместно. И конечно, мы вместе должны отмечать, когда вместо позитива получается негатив, и такие ситуации озвучивать, чтобы власти понимали, где и что нужно исправить, пока процесс еще не далеко зашел!



Вот такая ситуация как раз и случилась в научном поселке Борок Некоузского района Ярославской области. Там вроде бы все хорошо началось - отремонтировали больницу, поставили новое оборудование. Но затем выяснилось, что в рамках реформы больница, а также и поликлиника, должны быть закрыты. Вот такой парадокс.

Местные жители поступили совершенно правильно - начали бороться за свою больницу и организовали сбор подписей под петицией о сохранении этого медучреждения. «Если в городе при острой необходимости можно найти альтернативу (хотя бы платную) на расстоянии «шаговой доступности», то в нашем случае, чтобы больному добраться до районной больницы нужно преодолеть 30 км на перекладных, поскольку прямое автобусное сообщение отсутствует. Поездка на такси обойдется в 1,5 тысячи рублей. Не всякий больной выдержит такие цены и дороги.

Программа правительства РФ по поддержке рождаемости стимулировала в поселке появление многочисленных новорожденных и молодых многодетных семей. С закрытием больницы они оказались в безвыходной ситуации» - пишут авторы петиции.
Пишут, что путь для сохранения больницы есть: «Одним из возможных путей выхода из создавшегося катастрофического положения является предоставление трансфертов на основании N 268-ФЗ от 21 июля 2014 г., подписанного Президентом В.В. Путиным».



Петиция, отмечает ее создательница, уже приносит результат - на ситуацию обратили внимание СМИ и прокуратура. Я тоже призываю вас подписать эту петицию, чтобы не допустить несправедливости. Так мы вместе сможем сделать хорошее, нужное дело! Узнать подробности о больнице, о развитии ситуации и оставить подпись можно и нужно на сайте change.org.

больница, научный поселок, медицина, Борок, реформы, нужна помощь

Previous post Next post
Up