Необычные профессии

Oct 03, 2014 18:49

Андеррайтер, джоббер, девелопер, коммивояжер, мерчендайзер... «Модный» XXI век подарил нам эти и множество других профессий, выговорить название которых порой не удаётся с первого раза. Условно все профессии можно разделить на три категории. Первые скрывают под сложными названиями привычные нам «продавец, уборщик, посредник, кассир», другие действительно являются новыми, что иной раз понять каких особых качеств и знаний требует та или иная профессия тоже очень и очень сложно, третьи вообще существуют только для того, чтобы ничего не делать. Например? Ну, парковщик у торговых центров. Вы, правда, видели такого за работой? :-)

Многие говорят, что время сейчас такое, быстротечное, сумбурное, неустойчивое. Отсюда и профессии странные и чудные. Может быть, но спешу вас заверить, что так есть и было всегда. А о некоторых забавных профессиях «со своими странностями» я и хочу сегодня напомнить. :-)

1. Выниматель мозга. Нет, не тот, что достаёт вас очередной глупой писаниной в социальных сетях, не тот, что является утомительным собеседником и вовсе не ваше родное чадо после многочисленных вопросов «мама, а зачем это надо?». Место работы вынимателя мозга - скотобойня, где главной и единственной его задачей является вытащить мозг из расколотого черепа забитого животного. На первый взгляд  кажется, что такую профессию может познать каждый, причём не обязательно человек. :-) Но на деле это целое искусство. Ведь мозг надо достать так филигранно и аккуратно, что позавидует пластический хирург, а самые изысканные рестораны Сиамского залива готовы будут бороться в цене за сей деликатес в своих меню.



2. Смотритель за пожарами. Эта вакансия практически всегда открыта в большинстве национальных парков США. На работу принимаются только крайне ответственные, усидчивые и «всевидящие» граждане. Ведь усидеть целую смену на верхушке смотровой башни в пристальном ожидании пожара по силам далеко не каждому. Некоторые смотрители целиком и полностью отдаются любимой профессии. Так, например,  в американском национальном парке Angeles National Forest, смотритель так тщательно всматривался в дали оберегаемой им территории, что совершенно не заметил возгорания в самой смотровой башне.  Ну как такого упрекнуть за плохую работу - только премировать! :-) У нас в стране американским смотрителям конкуренцию могут составить разве что смотрители на эскалаторах московского метрополитена. Эти обладают способностью трезво оценить ситуацию даже сквозь закрытые веки!



3. Раскрыватель пакетов в супермаркетах. Очень «полезные» молодые люди, способные не только открыть для покупателя «слипшийся» пакет, а даже сложить в него весь купленный вами товар. И ничего что яйца окажутся снизу или на помидорах устроится картофель, зато при любом раскладе вы услышите: «Будем рады видеть вас снова! Приходите!» Конечно приду! Только посчитаю дома количество уцелевших яиц и сразу к вам!



4. Зверовщик. Охота и мужчины. Это даже не забава! Это целое большое и важное дело уходит своими корнями в далекое прошлое. Мужчина-то по природе своей добытчик и, если простой охотник мог промахнуться, стреляя в зверя, и остаться без насмешек, то знатному чину никак нельзя было допустить промашку, посему травить зверя для такого царя и господина следовало с особым умом. Зверовщики выбирали не только правильное место и время, а с выверенным математическим расчётом выгоняли дичь прямо на ружьё «великого» стрелка. Бывало зверовщику приходилось подолгу жить лесу, наблюдая его законы и наизусть запоминать тропы животных, чтобы «грозный» охотник попал-таки в цель. Думаете эта профессия уже изжила себя по причине отсутствия в наше время царей, князей и прочих королей, разводивших в своих владениях целые зоопарки? Я тоже так думала, но ошибалась. Оказывается популярная сегодня тема сафари-отдыха, не только сохранила эту профессию, но и весьма развила её, правда, в слегка неожиданном ключе - зверовщикам пришлось слегка переквалифицироваться в телохранителей. По словам одного из обладателей такой профессии из сафари-парка под Медынью, за большинство охотников можно не переживать только в том случае, если идёт загон на зайца, да и то как бы сами себя не покалечили.



5. Выравниватель подушек. В огромных мебельных магазинах-салонах обязательно присутствует пара-тройка зорких «агентов», возвращающих опробованные потенциальными покупателями кровати, кресла и диваны в исходное состояние. Некоторые из них так усердно орудуют над оставшимися после посетителей складочками, что каждое утро, глядя на свою кровать перед очередным походом на работу, хочется и себе такого. :-) Только я до сих пор не понимаю, откуда у каждого из них такое рвение и старание? Может быть карьерный рост? Главный региональный выравниватель подушек! Звучит! :-)



6. Гид по туалетам. Самая востребованная профессия в Китае! Китайские трущобы крупных городов настолько сложны, что в них с легкостью могут заблудиться не только отважные туристы, но и сами местные жители. Но переживать не стоит, в случае и малой, и большой нужды специальный гид в момент проведёт вас до ближайшего туалета всего за несколько цзяо. Если же вам нужен туалет с какими-то дополнительными удобствами, то не стесняйтесь сказать об этом гиду, поскольку всего за несколько юаней гид проложит экзотический маршрут так, что появится не просто туалет, а самый настоящий «оазис посреди пустыни». Любые капризы за ваши деньги.


охотник, профессии, лес, охота, туалет, подушки, мозг, звери

Previous post Next post
Up