Отечественные открытия перевернувшие мир

Jul 01, 2014 13:39

«Придумано при Императорской академии наук», «Изобретено в России», «Разработано в СССР» - эти и многие другие фразы нанесены рукою, штампом или клеймом на различные изобретения наших светлых умов, которые в разное время делали жизнь всего мира светлее, лучше и прекраснее. Сегодня я расскажу вам лишь о некоторых из них, но, тем не менее, в корне повлиявших на судьбу всей нашей цивилизации.

1. Не многим сегодня известно, что корни создания электрической лампочки уходят в далекий 1802 г. в город Санкт-Петербург. Именно тогда профессор физики Василий Владимирович Петров пропустил электрический ток по двум стержням из древесного угля. Но основной вклад в создание электрической лампочки внесли двое людей, по иронии судьбы родившихся в один и тот же 1847 год. Это были русские инженеры Павел Николаевич Яблочков и Александр Николаевич Лодыгин.

Лодыгин помещал угольный стерженек между двумя медными держателями в стеклянный шар и по нему пропускал электрический ток. Уголь давал свет довольно яркий, хотя и желтоватый и выдерживал примерно полчаса.
Позднее он сделал лампочку, в которой можно было легко менять угольные стержни после их сгорания. Летом 1873 год Лодыгин представил фонарь для освещения комнаты, сигнальный фонарь для железных дорог, подводный и уличный фонари.



Академия наук присвоила Лодыгину Ломоносовскую премию за то, что его изобретение приводит к «полезным, важным и новым практическим применениям».

В это же время собственную конструкцию лампы разрабатывал и Яблочков. Павел Николаевич предложил поставить на паровозе поезда Александра II электрический фонарь для освещения пути. Он представлял собой два угольных стержня, между которыми вспыхивала электрическая дуга, по мере сгорания стержней их сближал механический регулятор, а электричество подавала гальваническая батарея. В 1876 году Яблочков окончательно усовершенствовал свою «электрическую свечу» и подал на патент. Изобретение моментально возымело огромный успех в Европе. Магазины, театры, улицы крупных городов Франции были освещены «чудо-свечами». В Лондоне  все набережные Темзы и корабельные доки были освещены ими, а жители называли его лампочки «русским светом». Французы предложили Яблочкову купить у него право на изготовление его свечи для всех стран. Но, прежде чем дать согласие, Яблочков хотел бесплатно вручить свой патент русскому военному министерству. И лишь когда в ответ получил молчание, то согласился взять миллион франков у французских предпринимателей.



Западные СМИ, говоря о первой электрической лампочке, моментально преподносят нам Эдисона и его труды. Но, намеренно умалчивают, что перед «созданием» своей лампочки в его руках побывали и изобретение Лодыгина, и «свеча» Яблочкова. Открытие и модернизация, согласитесь, вещи разные.

2. Преподаватель Морского инженерного училища Александр Степанович Попов создал приемник электромагнитных колебаний, способный улавливать не только импульсы, но и непрерывный сигнал. На заседании Русского физико-химического общества в Санкт-Петербурге 7 мая 1895 года Попов выступив с докладом "Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям", после которого продемонстрировал своё устройство на месте.

А уже в следующем году на очередной сессии  заседания с помощью своей аппаратуры Попов передал первую первую текстовую радиограмму. Появлявшиеся на ленте аппарата знаки расшифровывал учитель А. С. Попова Ф. Ф. Петрушевский и записывал их мелом на доске. По окончании передачи на доске появилась запись, состоящая из двух слов: "HEINRICH HERTZ". Таким образом русский изобретатель отдал должное великому учёному-физику, впервые исследовавшему электромагнитные волны. Попов сразу понял, какое практическое значение имеет его изобретение, и предложил правительству использовать беспроводную связь для оперативной связи с кораблями в Балтийском море и Финском заливе, для получения сообщений от судов, терпящих бедствие. И Попов был услышан, а его правоту раз за разом доказывали происходящие события:

1. В 1899 года сел на мель броненосец "Генерал-адмирал Апраксин". Проходящий в этих водах крейсер "Адмирал Нахимов" заметил терпящий бедствие корабль и по радио передал сообщение в Санкт-Петербург. На помощь броненосцу вышли корабли, и "Генерал-адмирал Апраксин" был спасён.

2. В начале 1900 года на Балтике в открытое море унесло льдину с пятьюдесятью рыбаками. Благодаря принятому сигналу бедствия их удалось вызволить из беды. В суровых зимних условиях радиоаппаратура Попова проработала почти три месяца. Всего принято и отправлено 440 радиограмм. За методическое и административное руководство работами А. С. Попова наградили премией, которая в пересчёте на сегодняшние деньги была равна 36 миллионам рублей!

Ну, а сегодня о важном значении радио в нашей повседневной жизни и вовсе говорить не приходится.



3. Александр Матвеевич Понятов, русский инженер-изобретатель, стал широко известен миру в 1956 году как создатель первого в мире видеомагнитофона и основатель знаменитой фирмы «Ампекс», в течение полувека удерживавшей мировое техническое лидерство в области аппаратуры профессиональной магнитной записи звука, изображения и многих специальных сигналов. Ни Sony, ни JVC, ни Toshiba, ни кто-либо другой не могли и шагу ступить в производстве бытовой видеоаппаратуры без принадлежащих ему патентов. Русская диаспора на севере Калифорнии (там жил Понятов с 1927 года) чтит его как святого, поскольку он дал работу тысячам русских, помог создать православный женский монастырь, приют для престарелых и не жалел средств на благотворительность.

Нет, Александр Матвеевич Понятов не уехал в США ради наживы и «прекрасной» жизни. Его история другая.  Александр Матвеевич родился 25 марта 1892 года в Казанской губернии в 40 км. северо - восточнее Казани в большой семье крестьянина, занявшегося торговлей. В архивах сохранились документы о его учёбе в Казанском училище, о сдаче дополнительного экзамена по латыни, о военной обязанности с 1913 года. В 1909 году он один год проучился на физико -математическом факультете в знаменитом тогда в России Казанском университете, но в 1910 году решил продолжить учёбу в столице. В Первую мировую войну был призван в армию из Казани, окончил школу лётчиков и служил офицером в авиации, где попал в серьёзную аварию, а по приходу к власти коммунистов за эти же заслуги попал в списки изменников, выступавших якобы на стороне Белой армии. Пришлось бежать через Китай, откуда в 1927 году он добрался до Америки. Примечательно, что после окончания Второй мировой войны Понятов хотел вернуться на Родину, но, беседуя на одном из форумов о развитии СССР и США в Сан-Франциско с Н.С. Хрущёвым, понял, что с таким «руководителем» дорога  на Родину ему теперь «заказана», а о плодотворной работе и речи быть не может. Присутствующие на форуме потом говорили, что Понятов был недоволен банальной причиной - лидер СССР по его мнению не обладал способностью прислушиваться к мнению умных людей и быть более последовательным в своих действиях.



4. В 1918 году наша страна подарила миру очередного гения - учёного-экспериментатора, основоположника мировой трансплантологии Владимира Петровича Демихова. Он родился в крестьянской семье в маленьком хуторе ныне Волгоградской области. По воспоминаниям матери, ещё в раннем детстве Владимир попытался разрезать своей собаке грудь, за что был сильно наказан. Мальчик объяснял, что это не простое насилие, а желание увидеть как устроено сердце животного. Удивительно, но окончив учёбу на слесаря, его финальной работой стала стальная копия человеческого сердца.

Его интерес к познанию живых существ был настолько велик, что решение поступать в МГУ на медицинский на отделение физиологии животных не попадало ни под какие сомнения. После успешного зачисления Демихов сразу же продал свой костюм и купил серебряные пластины для изготовления модели искусственного сердца. Первый раз Владимир Петрович предпринял попытку пересадки сердца собаке в лаборатории в 1937 году - собака жила два часа. А в 1940 году опубликовал первую научную работу. Владимир Петрович признавался, что писал научные заметки и раньше, но только для себя. А публиковать решился именно в 1940 году, когда окончательно убедился в перспективности и пользе своих экспериментов для людей. Дальнейшие научные исследования прервала Великая отечественная война. Демихов считал, что война отняла столько идей и времени на их реализацию, что этот период просто выпал из его научной жизни.

В те военные годы произошла роковая встреча биолога-патологоанатома Владимира Демихова с крайне честолюбивым и завистливым врачом-хирургом Борисом Петровским. И надо же было тогда патологу указать на ошибки ведения раненых клиницисту! Да что себе позволяет этот выскочка, непрофессионал и вообще не врач, а какой-то биолог! Хирург затаил вечную обиду. Рождённая в военные годы взаимная неприязнь больше не проходила ни на минуту. Со временем она только усиливалась. После войны каждый занялся своим делом. Хирург сделал блестящую карьеру, стремительно взлетел на самый верх - защитил кандидатскую, докторскую диссертации, получил институт, стал министром, академиком, а биолог-патологоанатом Демихов вернулся к своим экспериментам.

Так в 1946 году Владимир Петрович возобновил свои научные исследования и впервые произвёл замену всего сердечно-лёгочного комплекса - собака прожила шесть суток. Это была настоящая победа! В 1948 году Демихов начал эксперименты по пересадке печени.  Его клинические опыты в этом направлении были замечены даже Сталиным, да и США и сразу взяли на карандаш фамилию русского учёного.

В 1946 году В.П. Демихов впервые в мире произвёл пересадку собаке второго донорского сердца, а потом взял и заменил сердечно-легочный комплекс целиком. Собаки после операции прожили по пять месяцев. И это без иммунодепрессантов! О них тогда еще не подозревали. Спустя год - трансплантация лёгкого, трансплантация предплечья, в 1948 - опыты по пересадке печени, а в 1951 году - первая в мире успешная трансплантация сердца без аппарата искусственного кровообращения!



Были у Демихова и другие достижения. В 1954 году он пересадил голову щенка на шею немецкой овчарки. Двухголовая собака ходила, ела, пила молоко из миски и кусалась. Об этом эксперименте был снят цветной документальный фильм «О пересадке головы собаки в эксперименте», который был продемонстрирован на Международной выставке СССР в США в 1956 году. У американцев этот фильм вызвал настоящий шок.

В прессе писали: «Мы не могли себе даже представить, что русские «медведи» достигли таких успехов». А на Родине злопыхатели его собаку называли не иначе как «…самое отвратительное чудо света».



Но даже мировое признание не помогло хирургу Демихову защитить кандидатскую диссертацию. Его, наоборот, всячески принижали, чуть было не лишили всех научных наработок, лаборатории и даже квартиры. Как смог он перенести всё это? И зачем было преследовать учёного? Что это? Зависть? Жестокость? Глупость? Ответ на удивление прост.

В 1955 году Демихов приходит на работу в 1-й Московский медицинский институт им. И. М. Сеченова, где в 1960 году из-за обострения отношений с директором института В.В. Ковановым (испорчены не без участия того самого Бориса Петровского), который не допускал к защите диссертацию Владимира Петровича «Пересадка жизненно важных органов в эксперименте», вынужден был перейти в Институт скорой помощи имени Склифосовского. Но в 1963 году справедливость восторжествовала и Демихов, причём в один день, смог защитить сразу кандидатскую и докторскую диссертации. И вот как это случилось. Защита проходила в переполненном зале МГУ в очень скандальной обстановке. Сначала приближённые профессора В.В. Кованова вообще хотели сорвать заседание совета. Пытали, тужились, кривили, кряхтели, но тщетно - работа была блистательной. После доклада соискателя и выступлений оппонентов, профессор Андросов сказал, что эта работа стоит шести любых докторских диссертаций присутствующих в зале. Противники Демихова демонстративно покинули зал, а оставшиеся аплодировали стоя. В тот день учёный совет  проявил небывалую научную принципиальность и результатами повторного голосования решено было присвоить Демихову и степень доктора биологических наук.

И, если профессор Кованов был разбит в пух и прах, то Борис Петровский, ставший к тому времени академиком и министром, все никак не унимался. Сторонники Демихова до сих пор убеждены, что именно Петровский настропалил Кованова и вообще являлся главным организатором травли. Петровский кричал, что это бесовская, аморальная наука не найдёт отклика в душе советского человека, что стране не нужны пересадки органов. С его «лёгкой» руки на операции трансплантации сердца и других органов был наложен запрет. А потом внезапно раз и сам в 1965 году провёл первую в СССР пересадку почки. Только вот в мире к этому времени пересадка почки уже стояла что называется «на потоке».

Но время шло. Враги постепенно уходили со сцены, страна просто спускалась на тормозах. Всем стало не до какого-то Демихова. О нем вспомнили лишь тогда, когда когда прославленный хирург Майкл Дебейки прилетел в Москву оперировать Президента Ельцина. И первое, что он спросил, было: «Могу ли я поклониться Демихову?» Очевидцы утверждают, что ответить Дебейки не смогли, просто не знали, кто такой Демихов. Не знал и профессор Кристиан Барнард, первый пересадивший человеческое сердце, что, называя В.П.Демихова академиком, он совершает ошибку. Демихову никогда не присуждали в России такого звания. Да что там академиком, он даже профессором быть не удосужился.

Другое дело стать академиком за примитивную выслугу лет или получить научную степень в угоду таким же лжеучёным - это всегда пожалуйста, тут «доблестная» РАН всегда готова помочь. Да что тут говорить, если количество академиков и членов-корреспондентов у нас давным давно растёт обратно пропорционально количеству открытий.

«Когда меня называют лидером трансплантологии, я улыбаюсь и говорю, что это благодаря двум людям - маме и великому Демихову»
Майкл Дебейки

«Ничего не надо считать догмой, особенно исходящее от начальства»
Александр Матвеевич Понятов

«Критик отличается от завистника тем, что последний никогда не устанет»
Александр Степанович Попов

«Я думал, что мне придется яростно бороться с защитниками газа, но нет, я борюсь с электриками»
Павел Николаевич Яблочков

мысина, открытия, ученые, россия, наука

Previous post Next post
Up