Россия сегодняЯ никогда не любила детей. Особенно маленьких. Когда у моей старшей сестры родился сын, и она иногда просила посидеть с ним пару часов, для меня это каждый раз превращалось в испытание.
А когда она, наконец-то, прибегала домой и спрашивала: "Ну что, сильно он по мне скучал?" - я закатывала глаза и отвечала, что еще неизвестно, кто из нас двоих скучал по ней больше.
Но прошло каких-то 5 лет и теперь ее сынишка ломает все мои унылые стереотипы о детях. Во-первых, он совсем меня не раздражает. Мне бывает с ним даже интересно. А во-вторых, я постоянно поражаюсь тому, что он рассуждает совсем как взрослый! Например, однажды мы с сестрой говорили о ситуациях на дороге и о том, как много лихачей сидит за рулем, на что ее сынишка потом выдал: "А если машина попадет в аварию ночью, когда все спят, то кто вызовет водителю Скорую помощь?"
Мы с сестрой задумались. Ведь подобная ситуация (когда рядом никого нет, а вам нужна помощь) действительно возможна, и что тогда? Оказалось, что в России есть уникальная система оповещения "ЭРА ГЛОНАСС", которая призвана охранять нашу с вами безопасность на дороге, и в случае, если произошла какая-то аварийная ситуация, сработали подушки безопасности или датчики ускорения показали большую перегрузку - система тут же отреагирует и передаст сведения в экстренную службу 112.
Раньше я никогда не слышала о подобном, но, судя по всему, эта система уже активно внедряется в повседневную жизнь. Дмитрий Медведев даже распорядился, чтобы все операторы мобильной связи в обязательном порядке обеспечили пропуск экстренной информации для этой системы.
P.S. По-моему, это настоящий прорыв в сфере навигационных технологий. А вы, что скажите?