Те кто работает в MagiCAD не раз сталкивался с особенностями привязки в трехмерном пространстве. Давайте сегодня поговорим об этом.
Если начать чертить воздуховод в трехмерном пространстве на определенной высоте, с включенной объектной привязкой, и при этом чертеж архитектуры расположен в отметке нуля, то возникает следующее предупреждение:
В результате воздуховод уходит вниз, на отметку нуля:
На самом деле ответ очень прост: по умолчанию, привязка осуществляется сразу по трем координатам (X,Y,Z), а Z линии архитектуры отказывается равным нулю. Но как сделать так, чтобы привязка брала только значения X и Y? Для этого надо сделать следующее. Заходим в настройки AutoCAD:
Далее переходим на вкладку Drafting (Построения) в нижней левой части окна находим пункт "Replace Z value with carrent elevation" (Заменить Z на текущее значение высоты) и устанавливаем там галочку.
После этого необходимо подтвердить выбор, нажав OK. В дальнейшем, при черчении, высота Z изменяться по привязкам не будет, а контролироваться станет исключительно заданным в настройках черчения высоты MagiCAD.
Отмечу, что при закрытии AutoCAD и запуске снова, статус галочки не сохраняется, и необходимо включать ее вновь.
Правда можно ее задавать и через переменную OSNAPZ со значением 1, либо сценарием LISP при запуске (setvar "OSNAPZ" 1).
Можно открыть файл сценария запуска MagiCAD C:\Program Files\MagiCAD\magicad_start_r19.scr (или magicad_start_r18.scr для более старых версий AutoCAD) и слегка модифицировать файл:
_ARX _LOAD MagiCAD_r19x64.arx
(setvar "OSNAPZ" 1)
_RIBBON
После этого при запуске MagiCAD с его ярлычка со сценарием, флаг будет установлен.