Поляки провели беспрецедентную акцию памяти советских воинов.

Nov 28, 2016 20:16

Шторм Мариуполь
В Польше встречаются разные мнения, есть и такое!

Поляки провели беспрецедентную акцию памяти советских воинов.
Русский перевод закадрового голоса командира «Курска» Ежи Тыца: «Я поражён таким количеством цветов и свечей, которые принесли поляки на праздник поминовения ушедших. Никогда, никогда их не было столько. Сотни свечей и цветов. Хорошо бы, если наши власти, включая президента, прежде чем очередной раз открыть рот, чтобы оскорбить красноармейцев, называя их оккупантами, посмотрели этот фильм. И дали себе отчёт в том, что народ польский не согласен с их лживой, отвратительной политикой».
Город Олкуш вписан в чёрные страницы Польши. Здесь 31 июля 1940 года немецко-фашистские оккупанты расстреляли 20 польских граждан в ответ на убийство немецкого полицейского. Затем каратели вывели всех мужчин (несколько тысяч человек) на главную городскую площадь и, заставив всех лечь лицом на землю со сложенными за спиной руками, подвергли жестоким пыткам и моральным унижениям.
Советские войска освободили от фашистской нечисти польский город Олькуш в январе 1945 года. На олькушском кладбище в 1948 году было предано земле 1113 красноармейцев, 907 человек из которых - безыменные. Два года назад волонтёры «Курска» привели в порядок воинское кладбище.

image Click to view



Вот как поляки чтут память красноармейцев

Польша, ВОВ, СССР

Previous post Next post
Up