Московский Комсомолец о проблемах коммунистов ДНР

May 22, 2016 20:04

Спасибо
Оригинал взят у lat_elenka в
Московский Комсомолец о проблемах коммунистов ДНР



«Разрешенные» общественные организации связывают с Александром Захарченко и Павлом Губаревым соответственно. А коммунисты ДНР на выходных собирали свой пленум и думали, как им теперь быть.

В понедельник уже луганские коммунисты на одном из своих сайтов опубликовали заявление в защиту донецких однопартийцев. Это была эмоциональная реакция на изгнание коммунистов из Народного совета ДНР. «Прикрываясь заявлениями о том, что таковые указания приходят из Москвы, власти ДНР приняли решение о фактическом запрете деятельности в республике КП», - говорилось в этом заявлении. Подтекст понятен: как бы в Луганске Плотницкий не повторил опыт соседей. В самопровозглашенной ЛНР коммунисты вполне себе разрешенная партия. Пока.

«Это ошибка, мы существуем, на сегодня наша партия - единственная зарегистрированная партия в ДНР, - пояснил «МК» лидер донецких коммунистов Борис Литвинов. - Было такое небольшое окно возможностей в октябре 2014 года, и мы успели получить бумажное свидетельство о регистрации. Больше тут партий нет, есть десяток общественных организаций. Нас вот сейчас в мае проверяет министерство юстиции ДНР. Как партию».

- А правда, что вас арестовывали в свое время и что 11 мая в Донецке вашей колоне ломали красные флаги?

- Ну, эксцесс на демонстрации был. Но с ним связаны отдельные ретивые сотрудники правоохранительных органов. Людям 25 лет мозги мыли, вот они и бросаются на красное, как бык на тряпку. А вот из Народного совета нас действительно убрали. Наши политические оппоненты из «Донецкой республики» не очень хотят конкуренции на политическом поле. Сейчас у Дениса Пушилина властных полномочий больше, чем было когда-либо у нас. В республике могут пройти выборы, и я с этим связываю наши неприятности.

Но меня никто не арестовывал! Слухи возникли в 2015 году. Тогда мы очень близко подошли к решению о запуске собственных денег. Они даже были отпечатаны, не спрашивайте где - не в Донецке и не в России. И возник риск, что наши враги попробуют захватить этот груз. По этому поводу у меня был очень долгий разговор, часов 12, с компетентными людьми из отдела по борьбе с организованной преступностью. А слухи пошли про арест…

- Вы думаете, выборы будут?

- Мы с вами реальные люди и понимаем, что Украина ни к лету, ни к зиме чисто технически не в состоянии внести все изменения в Конституцию и согласовать с нами закон о выборах согласно Минским договоренностям. И это в том случае, если было бы желание следовать этому процессу. А тут я пессимист. Но развивать собственное местное самоуправление в любом случае нужно, и к концу июля - началу августа я не исключаю проведение своих, местных выборов в ДНР независимо ни от чего. Все может быть.

Насколько серьезны наши проблемы, поймем на следующей неделе. Сейчас ведем политические консультации. Я еще хочу встретиться с Геннадием Андреевичем Зюгановым, посоветоваться. А там посмотрим.

И еще - нам не нужны адвокаты со стороны! Вчерашнее заявление луганских коммунистов вышло на сайте, который контролируют исключенные из партии люди, один из них вообще в «Айдаре» служил. Так что это попытка вбить еще один клин между нами и главой республики.

Донецк.

Дмитрий Дурнев

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27103 от 18 мая 2016 Места: Донецк

Мировой жидовский кагал, коммунисты, оккупация, ДНР

Previous post Next post
Up