Закатайте губу те, кто из Казахстана сделал эталон. АСтана = САтана в бирюльки не играет!

Jan 12, 2014 21:54

Оригинал взят у megakhuimyak в
Евразийство по-казахстански

В ЖЖ евразийство и Евразийский союз стали каким-то уже жупелом благодаря таким кадрам как Дугин, Вассерман, Леонтьев, Кургинян и прочие, однако это не реальные знания о евразийстве, а знания об их российской пропагандонской интерпретации.

Вообще-то идею Евразийского экономического союза высказал 20 лет назад Нурсултан Назарбаев и в его первоначальной интерпретации, которую он подтвердил в 2011 году и сохраняет сейчас.

Возьмем его статью 2011 года в "Известиях" http://nsi-press.ru/2011/10/nursultan-nazarbaev-rasskazal-o-svoem-videnii-evrazijjskogo-soyuza/

Мой подход к евразийству, преломленный к конкретным историческим условиям рубежа ХХ и ХХI веков, базировался на следующих принципах.

Во-первых, не отрицая значения культурных и цивилизационных факторов, я предлагал строить интеграцию прежде всего на основе экономического прагматизма. Экономические интересы, а не абстрактные геополитические идеи и лозунги, - главный двигатель интеграционных процессов. Поэтому первооснова будущего Евразийского союза - единое экономическое пространство как масштабный ареал совместного успешного развития наших народов.

Во-вторых, я всегда был и остаюсь сторонником добровольности интеграции. Каждое государство и общество должно самостоятельно прийти к пониманию, что в глобализирующемся мире нет смысла бесконечно упиваться собственной самобытностью и замыкаться в своих границах. Добровольная интеграция, исходя из интересов народа и страны, - вот кратчайший путь к процветанию.

В-третьих, Евразийский союз я изначально видел как объединение государств на основе принципов равенства, невмешательства во внутренние дела друг друга, уважения суверенитета и неприкосновенности государственных границ.

В-четвертых, я предлагал создать наднациональные органы Евразийского союза, которые бы действовали на основе консенсуса, с учетом интересов каждой страны-участницы, обладали четкими и реальными полномочиями. Но это никоим образом не предполагает передачу политического суверенитета. Это аксиома. Именно таким был успешный опыт создания Европейского союза, основой которого было равенство партнеров по интеграции. Все эти аспекты были детально изложены в пакете моих предложений, направленных всем главам государств СНГ.
То есть к тому евразийству, что бытует в российских СМИ, казахстанское никакого отношения не имеет.

Наш идеал интеграции - Европейский союз, а не СССР.


PS.  Поэтому Казахстан против пока создания Евразийского парламента, против включения в союз Кыргызстана и Таджикистана и против увеличения полномочий наднациональных органов, а также унификации сфер политики.

=============================

А будет ли Казахстан против Израиля, если он захочет вступить в Евразийский союз, как сейчас в Таможенный?
Ответ однозначный - НЕТ!

Мировой жидовский кагал, оккупанты, масоны, евреи, Казахстан, Украина, Россия

Previous post Next post
Up