Каждый петербуржец хоть раз в жизни ходит в Русский музей. А может и не раз. И даже не два. Но все равно мало - музей-то под боком. И поэтому как и в Эрмитаж туда «все собираешься дойти», но не получается. Приходится искать поводы, и ты их находишь!
Вот, например, недавно от
spbblog мы попали на выставку Кандинского, а перед этим осмотрели основную экспозицию.
Как мы все знаем, Русский музей находится в здании Михайловского дворца, и мне было больше интересно заново увидеть интерьеры, которые окружают шедевры русских мастеров. Даже поражаешься, сколько же красоты на одном квадратном метре.
Начинается все с лестницы и второго этажа.
Проходим в первые залы. Коллекция древнерусской живописи, а если быть точнее, то иконы, созданные в допетровской Руси. Тогда другого и не рисовали, а образы могли быть только святых. Думаю, что особенно известен Андрей Рублев - рекомендую одноименный фильм, да и сама хотела бы пересмотреть.
Но с приходом к власти Петра I ситуация кардинально меняется. На смену многовековым традициям приходят новые веяния и иностранные мастера. Естественно, наши живописцы тут же едут заграницу на обучение, и создают свои шедевры!
Мне нужно больше Петра!
Дальше - Екатерина II и расцвет искусства в Российской Империи
Неожиданно для себя увидела такой ракурс
Классическая пастораль
Здесь особенно хорошо сочетаются скульптуры и картины
Эта трилогия висит напротив, но я почему-то только сейчас ее разглядела
Одним словом, красота!
Кстати, по четвергам в музей - бесплатный вход . Сбербанк постарался. А 18-го числа каждого месяца туда и так бесплатно. Так что ловите моменты!