Мускатный орех

May 14, 2018 16:46

Я дважды познакомился с мускатным орехом за свою жизнь. В подростковом возрасте, чтобы быть крутым, как Ковбой Мальборо я начал покуривать (как и другие мужики из класса). Правда курил Капстан или Магну, но ниче. Делал это оч брутально, с вызовом обществу, то есть держа сижку веточками или в специально носимой кожанной перчатке - чтобы мама не запалила запах от рук. Откуда мне было знать, что вонять будет и одежда тоже?
Обычно курил за пару часов до возвращения домой, давая тем самым понять самому себе, что ты, Валерка, можешь всё в этой жизни. Даже не курить два часа перед тем, как бежать домой стремглав, чтобы предательски спешащие часы не перешагнули отметку в 22 часа.

Как-то раз я ворвался домой без одной минуты. Квартирка у нас была махонькая и я прям на пороге сталкиваюсь с мамой которая проходила из комнаты на кухню по своим делам. Она просто повела носомв мою сторону и вдруг выдала:
- Курил что ли? - мне стало так стрёмно, стыдно, захотелось провалиться на второй этаж к Азаматику, комок в горле, слёзы собрались подступить к глазницам, но я мгновенно взял себя в руки и выдал:
- Маааам, ты чё?? Ваще не курил никогда!
Мама у меня была с педагогическим образованием и пристально, уничижительно посмотрела мне в глаза и спокойным голосом сказала:
- Не врал бы мне? Вон, я чувствую, мускатным орехом даже заел.
- Каким орехом, ты чегооо? Я вообще не знаю, что это за орех и вообще зачем им заедать?
Мама махнула рукой и пошла на кухню. Я чувствовал, что я последняя человеческая мразь, которая обманывает свою маму. Лёг спать и думал: что это за мускатный орех? Я вот знаю Женька Кун он закусывает чесноком или лаврушкой, но вот надо же, какой-то орех есть. Интересно, а грецким можно заменить? И вообще, что это орех такой...
Вопросы, сплошные вопросы. Гугла не было и я уснул.
----
Спустя немного времени мой отец (родители были разведены, но я постоянно с ним общался и общаюсь) решил поехать на ПМЖ в Россию. Человек он был узнаваемый в маленьком городке и поэтому решил устроить немгого кутежа перед отъездом. Мы традиционно встретились с ним у почты на пересечении Ленина и Едомского, стоим, болтаем. Он рассказывает, что поедет в Россию и что надо бы какие-то проводы устроить. И такой видит мчащийся мимо ИЖ Комби и кааак свистнет! Голуби разлетелись с земли, а один паренёк врезался на лисапеде в павильон «Сладкая Вата».
Комби заскрежетал тормозами и прпарковался недалеко от нас. Отец говорит:
- Это Наиль, работал со мной в Сельхозэнерго, помнишь его?
Я, конечно же, помнил. Я вообще знал всех мужиков, которые работали с отцом, не смотря на то, что виделись мы не так уж и часто. Но когда у меня были каникулы, я прям с утра садился в тачку к отцу и мы целый день гоняли по его делам, периодически болтая с этими самыми мужиками, включая Наиля.
- Наиль, привет! Ну, ты козырь, конечно! Такую бахрому себе прицепил - сказал отец, усаживаясь на переднее сиденье и показывая на бахрому на лобовом стекле. Тогда такое было в моде.
- Ха, Вовка, так у нас вся база навешала себе. Ты чё, какими судьбами тут?
- Да я ж уезжаю в Россию - отец сделал серъезное лицо и добавил, - Навсегда.
- Да ты чё?! Серьёзно? Ну, дела. А когда?
- Скоро уже, Наиль. Слушай, может коньяка выпьем? Когда уже в другой раз?
- Бляяя, Вовка, я ну вообще никак. Мне просто вечером в деревню надо, к тёще. Там вообще никак не соскочить. Может я тебя повожу просто? Куда погоним?
- Да, а куда гнать? Я ж не буду один выпивать. Компанию бы. - отец задумался и стал смотреть по сторонам.
На Едомского напротив почты стоял, скучая гаишник. Крутил палку и смотрел куда-то во вселенную.
- О! Ерлан! - крикнул что есть мочи собирающийся на ПМЖ отец. Ерлан аж вздрогнул. Помотал головой, увидел источник крика и расплылся в улыбке, заорав через улицу:
- Здравия желаю, дядьВов!
Отец махнул рукой, сержант поднял палку вверх, оставноил движение и перебежал дорогу.
- Здрасьте, дядьВов, как дел?
- Да так себе, Ерлан. - отец был на серъёзном выражении лица. - Уезжаю я. (пауза). Навсегда.
- Как так, дядьВов?
- Ну, вот так. Коньяка будешь? Больше может и не увидимся.

Отец всегда был простым трудягой (точней шОфером), но с очень подвешенным языком. Поэтому когда на СССР стал надвигаться капитализм и появляться частные компании отец стал совсем ко двору и занимался снабжением. Мотался по городам и весям всего СССР и заключал контракты на поставку металла, кабеля, угля и тд. В его работу входило так же и устройство партнёров и их семей в многочисленные санатории и турбазы, которые расположились в нашем курортном крае на севере Казахстана. Поэтому его и знал весь город. Тут достать какого-то дефицита, тут с директором ресторана закорешиться, тут найти связи в санатории. Не исключением были и все гаишники нашего города. Ерлан задумался. Паренёк молодой, по сравнению с отцом. И на посту же. Но уж так хочется с таким дядькой коньячка выпить.
- ДядьВов, ну, вообще мне на развод ещё вечером, но как вам отказать-то? Я только не много.
Рррраз, и мы уже доехали куда-то в район парка, встали на машине под большими ёлками, чтобы не было видно и вот я уже слушаю многочисленные байки отца. Наиль и Ерлан тоже, Ерлан еще и коньячок попивает.
Через три рюмки сержант маленько раскраснелся и стал отказываться. На что Наиль ему сказал про тот таинственный для меня способ перебивания запаха:
- Да не переживай ты. Мускатным орехом заешь и никто не учует - и заговорчески опустил козырёк в машине, достал маленький орешек, от которого был отколот один кусочек. Наверное, 1/8 часть отсутствовала. Прям совсем чучуть. - Я всегда так делаю и даже гаишники не чуят! -привёл железобетонный аргумент Наиль, рассмеялся и аккуратно положил орех назад.

В общем, мужики допили бутылку коньяка, взяли ещё одну, закончили и её. Пришло время расставаться. Кепка на гаишнике было немного в бок, но Наиль-то не пил - поправил. И протянул мускатный орех. Через мгновение в машине началось, что-то непередаваемое. Отец и Наиль начали кричать: куда?стой?куда?подожди?ты чё?ерлан!куда?ты чё? - прям наперебой. Руки тянут к его рту, орут.
В это же время я смотрел на Ерлана, который лёгким движением руки закинул весь орех себе в рот и немедленно его начал жевать. Примерно через несколько секунд его лицо стало превращаться в один огромный, раскаленный в печи камень. Потом всё, как в тумане, все куда бегают, суетятся, заливают в горло воду, орут, смеются, переживают. Через несколько минут это закончилось.
- Ч-чч-ч-ё это б-б-было? - выдавил из себя, вернувшийся из ада на землю сержант.
- Бля, Ерлан, это же мускатный орех! Его надо чуууучуть - Наиль показал ногтем большого пальца на ноготь мизинца. - Прям вот так, кусочек откусываешь, съедаешь и никакого запаха бухла. А ты? Заглотил сразу весь! Ты видел сколько там было откусано? Это я за два года столько использовал!

Потом все смеялись, а я сидел и думал: когда я стану шофёром, как отец раньше надо бы вспомнить про этот волшебный мускатный орех - пригодится.
Шофёром я не стал, да и с орехом больше не сталкивался. Кстати, и отец никуда не уехал, так и живёт в Казахстане, периодически фафакая гаишникам, которые стоят на постах. Они почтенно кивают головой, типа: Здрасьте, дядьВов.

Михалыч, Творчество

Previous post Next post
Up