Демократия / эпидемия - нужное подчеркнуть

Jun 18, 2021 12:16



Раз уж пошла такая пьянка, то почему бы не добавить собственного бреда к общему бурному потоку мыслей и мнений на тему вакцинации?

Вот, есть различные сферы деятельности, где для работы требуются, например, санкнижки или справки о пройденном медосмотре. Является ли это принуждением к медосмотру и прохождению связанных с этим медицинских процедур, иногда весьма малоприятных и теоретически опасных? Скажем, при заборе крови вас могут чем-нибудь заразить, такие случаи известны, ну да, впрочем, не об этом речь.

Однако, что-то я не слышал возмущений: повара получают свои санкнижки, работающие на севере проходят свой медосмотр, охранники - свой, моряки - свой, железнодорожники - свой, и так далее, везде свои требования и ограничения, и это воспринимается нормально, как данность, никто не пишет в интернетах возмущённые рассказы о попрании прав и ущемлении свобод. Ну в самом деле - не нравится, не работай, только и всего.

Почему бы в таком случае не быть в определённых сферах деятельности требования к обязательной вакцинации работников?

Вообще, если это необходимо для сохранения жизни и здоровья большой массы граждан, то государство по идее должно было ввести обязательную вакцинацию сразу по окончанию клинических испытаний вакцины аналогично тому, как оно ввело различные ограничения, потому что, иначе не понятно - то ли играем в демократию, то ли играем в эпидемию.

Если не так всё страшно, то разумеется, можно оставить вопрос вакцинации на усмотрение людей, но в таком случае остаётся только уважать их решение, и перестать капать на мозг дурацкими призывами, которые столь же способны сподвигнуть россиян привиться, как призывы застраховаться - оформить страховку.

Если же у нас реальная угроза эпидемии, то о какой демократии может быть речь? Марш, марш на прививочный пункт!

Россия же в очередной раз пошла другим особым путём, который более напоминает топтание на месте. Хотя, вместе со всем остальным мирозданием, разумеется, куда-нибудь в конце концов придём и мы.

sM9TCYEFTNqaLuxQsTW7fF

#мысли_вслух, мысли вслух

Previous post Next post
Up