Культурный? Отчисляй!

Oct 28, 2014 11:57

Система так называемой процентной филантропии в пользу культуры может быть введена в России. О планах создания специальных фондов поддержки и развития значимых культурных проектов, финансирование которых будет осуществляться за счет россиян, заявил в ходе заседания совета по культурному сотрудничеству стран СНГ замглавы Минкультуры России Григорий Ивлиев, передает ИТАР-ТАСС.



Кадр из небезызвестного кинофильма

Он сообщил, что предложение о введении механизма выборочного распределения части налоговых отчислений внесено в законопроект «Основы государственной культурной политики». «Пока мы предлагаем гражданам возможность добровольно отчислять до 2% налога на доходы физических лиц. Эти средства не просто будут потрачены, а будут переданы в индаунтент-фонды, управляемые соответствующими советами. Собирать и распределять эти деньги предполагается все же общественным советом», - поведал Ивлиев.

По предварительным оценкам, если 7% налогоплательщиков согласятся на это, то за год бюджет поступит около 30 млрд руб., что сопоставимо с ежегодными федеральными субсидиями на развитие культуры в регионах.

источник

А Вы готовы добровольно отчислять 2%?

вопрос дня, ЖЖ-допрос

Previous post Next post
Up