Ботсвана. Тсодило хиллс.

Nov 21, 2016 11:08




Цитата:  "Тсодило - группа из четырёх каменных холмов, расположенных в пустыне Калахари, на северо-западе Ботсваны. Холмы Тсодило всемирно известны благодаря наскальной живописи.  Сохранившиеся древние росписи иногда называют «Лувром в пустыне Калахари». Тсодило является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2001 года.
Выделяют четыре основных холма, самый большой из которых имеет высоту 1400 м. Трём холмам бушмены дали имена - «мужчина», «женщина» и «ребёнок». Четвёртый, самый низкий холм остался безымянным.

Для бушменов скалы Тсодило священны - они считают их центром Вселенной и местом упокоения духов предков. По их видению, именно отсюда, с «женского» холма, духи предков управляют миром, а на вершине «мужского» холма молился Первый Дух сразу после сотворения мира. Бушмены никогда не охотились и не охотятся вблизи скал, так как считается, что любое убийство тут принесёт охотнику несчастья. Даже сейчас, проводя экскурсии к холмам Тсодило, гиды сначала просят разрешения на это у духов скал. Многие туристы отмечают, что возле скал начинают чувствовать себя неуютно, как будто кто-то большой постоянно смотрит на тебя тяжелым взглядом."

А теперь, посмотрим, что-же здесь есть интересного для последователей альтернативной истории:
 Конечно же пирамидальная форма одного из холмов находящихся посреди бескрайней и совершенно ровной, пустынной местности





Хотя, справедливости ради нужно отметить, что пирамидальную форму можно увидеть только в некоторых точках наблюдения




Разнообразие наскальной живописи впечатляет, особенно на гладких и местами полигональных поверхностях




Однако же в нашем случае, куда более занимательно выглядит штукатурка на тех же гладких скалах и камнях





 А дальше еще интереснее, на одной из стен находится объемная, рельефная карта Африки! И в отличии от новодела на горе Рашмор в Южной Дакоте, здесь все достаточно аутентично и старо



Здесь вероятно, как и во множестве других мест по миру, сейды на древних руинах могут быть данью памяти тех кто выжил, или тех кто помнил еще что-то, и умел эти глыбы перемещать




Однако же самое интересное тут даже не сами холмы, а местность вокруг них. Как мы видим, всё вокруг расчерчено ровными, широкими линиями, тянущимися с запада на восток на сотни и сотни километров! От Намибии на западе, через дельту реки Окаванго, до Зимбабве на востоке, и от Анголы и Замбии на севере до средней части Ботсваны на юге. Это огромнейшая территория. Можно бы было это списать на ошибку при монтировании и масштабировании снимков, как это бывает местами, но только не здесь! Их видно всегда и на разных, независимых друг от друга географических сервисах. Идей чтобы это могло быть пока никаких, возможно уважаемые читатели поделятся своими.

С высоты 57 км


 С высоты 105 км

hand made, Африка

Previous post Next post
Up