Мини Хампи. Г. Крестовая. Большая Ялта.

Jul 28, 2018 05:59




  Славная Таврида (Крым), сколько различных преданий, легенд и эпосов связано с твоей землей, от богов древнегреческого пантеона (если таковой вообще был), великанов Балаклавы, тавров и тартрар, межконтинентальных подземных  тоннелей до всяческих пирамид, курганов и могильников и прочих подземных городов. Разбираться сегодня, что из этого тру, о нот, мы не будем, а рассмотрим небольшую гору(скалу) Крестовая в раойне Ореанды  (Большая Ялта).

Вики циатата: Урья́нда, также известна как Урья́нда-Иса́р и Кресто́вая (укр. Крестова, Урьянда, крымско-тат. Uryanda İsar, Урьянда Исар) - гора на Южном берегу Крымского полуострова. Расположена в Ореанде (Большая Ялта).
Высота над уровнем моря - 204 м.

С 1965 года комплексный памятник природы. Площадь памятника - 7 га.

Гора является отторженцем, отколовшимся от Главной гряды Крымских гор. Сложена верхнеюрскими известняками. Для неё характерны заросли земляничника. На склонах горы растёт можжевелово-фисташковый лес с 500-700-летними деревьями.

Вершина куполообразная со множеством утёсов. В древности на вершине располагалось таврское поселение, от которого до наших дней сохранились остатки могильника.

Во время своего первого приезда в Ореанду 30 сентября 1837 года российская императрица Александра Фёдоровна вместе с графом Михаилом и графиней Елизаветой Воронцовыми поднялись на вершину горы Урьянда и установили там деревянный крест, с тех пор скалу стали неформально называть Крестовой[2]. Со временем крест заменили на чугунный со специальными отверстиями для иллюминации.

В 1955 году на Урьянде состоялся первый чемпионат СССР по скалолазанию[источник не указан 1086 дней].

Да, она действительно куполообразная:







И то, что мы видим на вершине вызывавет некое недоумение, вроде бы как там была в средние века крепость, от которой почти ничего не осталось, от слова совсем,и вместе с этим мы видим сходство с похожими формациями расположенными по всему миру: от окресностей Воттоваары до дольменов Серного Кавказа и мегалалитическими песочницами Ханумана в Хампи.









Справедливости ради надо отметить, что это конечно не Баальбек и не горная Шория, да и вообще, этот мегалитический курумник, на вершине горы оставляет всеьсма неоднозначное впечатление, как-будто кто-то сложил этот холм из огромных камней, местами имеющими ровные, обработанные грани, несущие на себе отпечаток старины глубокой. Как-будто великаны Тавры шутки ради накидали этот холм из того что было под их огромными руками.
Ведь у гор с ярко выраженными вершинами, как правило если и есть курумник, то или у подножия, или на склонах, а в нашм же случае все наоборот.

























Да-да, тут тоже есть камни разрезанные пополам:



















Размеры некоторых камней порой весьма велики: 3-4, местами до 5ти метров



\

Сложные грани на поверхности:




















Местами идеально ровные грани мегалитов:






P.S. Добраться сюда просто, от Ливадийского дворца по Солнечной (царской) тропе 2 км в сторону Ласточкиного гнезда.

Крым, мегалиты, гиганты

Previous post Next post
Up