Православие в обеих Кореях

Aug 29, 2018 21:04





У Русской Церкви есть намерение восстановить православный храм в столице Южной Кореи Сеуле, который был построен в 1900 году, об этом сообщил патриарх Кирилл.

На встрече с председателем Православного комитета КНДР Виталием Кимом Чи Соном и другими представителями республики в понедельник 27 августа Святейший напомнил, что «уже в 1900 году на Юге, в Сеуле, был построен православный храм», сообщает сайт «Патриархия.ru».

- Мы предпринимаем какие-то усилия, чтобы восстановить этот храм, но, к сожалению, это до сих пор невозможно по каким-то причинам, которые нам не до конца понятны. Но у нас есть намерение там восстановить храм, с тем, чтобы православные верующие могли вносить свой совместный вклад в мирное объединение своей родины, - сообщил Первосвятитель.

Что касается Северной Кореи, то Предстоятель Русской Церкви выразил удовлетворение тем, что лидер страны Ким Чен Ын уделяет внимание православному храму в Пхеньяне.

- Может быть, господин Ким Чен Ын когда-нибудь пожелает посетить этот храм. Для нас это было бы очень знаменательным, важным событием. К этому событию я бы мог послать в Пхеньян высокую делегацию Русской Православной Церкви, - сказал патриарх Кирилл.

В целом Святейший отметил, что российско-корейские отношения имеют давнюю историю, хотя официально дипломатические отношения между странами были установлены достаточно поздно - в 1884 году, а в 1897 году в Корее была создана Русская духовная миссия.



Фото Сергея Власова/foto.patriarchia.ru
https://foma.ru/patriarh-kirill-nadeetsya-na-vosstano..
#Фома_новости #патриарх_Кирилл #Сеул
О жизни православных в самых разных уголках мира подробнее читайте здесь: https://foma.ru/stati/pravoslavie-v-mire

КНДР, #Сеул, #патриарх_Кирилл, православие, Корея

Previous post Next post
Up