Нужный мост

Jul 24, 2021 08:47

...вот даже и не верится - но, похоже, дождались



В Челябинске начнут проектировать новый мост через Миасс. Строить его начнут в 2023-м
23.07.2021 13:40

На разработку проекта путепровода, который соединит улицы Энгельса и Краснознаменную, мэрия Челябинска потратит 32,3 млн руб. Прием заявок на конкурс продлится до 11 августа. Согласно документам закупки, победителю торгов предстоит выполнить инженерные изыскания - по геодезии, гео- и гидрологии, влиянию на окружающую среду, подготовить чертежи и расчеты, составить смету и получить положительное заключение госэкспертизы.

В зону проектирования помимо акватории реки Миасс входят также прилегающие перекрестки с улицами Труда и Братьев Кашириных. Среди требований к проекту - проработка вариантов железобетонного, металлического и смешанного выполнения конструкций будущего моста. На эту работу подрядчику отведут полтора года - готовый проект следует представить к марту 2023 года, после чего предполагается начать сооружение путепровода.

В 2024-2025 годах, когда будет строиться мост, в эксплуатацию планируется сдать сразу несколько новых административных зданий на обеих берегах реки: областной Арбитражный суд, Центральный районный суд Челябинска, здание управления Федеральной налоговой службы. Мост на улице Энгельса, строительство которого планировалось еще в 1960-е гг., позволит срезать трафик в центральной части города и повысить транспортную доступность микрорайонов на северо-западе областного центра.

Впервые я про то, что хотя построить еще один мост, услышал в далёкие девяностые, а потом всё откладывалось это дело. Потом пришёл Юревич и построил два своих Ненужных моста, потом были годы агаповской диктатуры, и вот надо же, вспомнили... Трассировка, конечно, получается так себе, Краснознамённая упирается в Комсомольский проспект, ну уж пусть так лучше. Ещё б достроили узкие мосты над ст. Электростанция и на Мастеровой, и тогда вообще здорово стало бы. И да, мост по Свердловскому проспекту, похоже, требует если и не замены, как Ленинградский, то ремонта - точно.

2021, мост, Большое кольцо, Челябинск, проект

Previous post Next post
Up