Ещё про реконструкцию ОКН

May 01, 2021 07:46

...пусть тут полежит, посмотрим потом, что получится. Два адреса в центре, да.

Цвиллинга, 16 - действительно, крепкий и могучий был дом. Пишут, разобрали до основания -вот даже не знаю, сам не видел, надо заснять будет. Только в одном уверен, при царе-батюшке Николае надцатом, если б таковой был, дом снесли бы где-то в 1970-х - потому что мешал бы реконструкции центра Челябинска, центра хлебной торговли и ремёсел, огромного уездного города тыщ в 300 населения. А у нас - нельзя. Но если очень хочется, то можно, оказывается. Ну, посмотрим, будет ли что-то такое или барыгам надают по рукам и у нас очередной пустырь в центре образуется




Пишут:

Предприниматель под предлогом восстановительных работ «разобрал» дореволюционный дом в центре города. От культурно-исторического объекта Челябинска остались только стены.



Общественники требуют организовать проверку по поводу реставрации дома «Дома П. А. Агапова» на улице Цвиллинга. Под предлогом восстановительных работ, объект культурно-исторического наследия лишили крыши, окон и дверей. Также демонтированы полы, фундамент и элементы дореволюционного декора, оставив только две стены. Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта обратились к главе Челябинска, губернатору области, а также в прокуратуру и следственный комитет.

Ремонт памятника - это работы, которые проводят, чтобы поддержать объект в эксплуатационном состоянии без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны. Мы просим надзорные органы разобраться в ситуации и привлечь к ответственности всех участников данной «реставрации»: от тех, кто разрабатывал и утверждал сомнительный проект, до тех, кто вынес резолюцию на уничтожение объекта культурного наследия. Необходимо принять меры до того, как действия собственников приведут к точке невозврата, - заявил эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

«Дом П. А. Агапова» был построен приблизительно в 1906 г. - один из образцов хорошо сохранившейся дореволюционной постройки. Объект находился в удовлетворительном состоянии, площади в нем сдавались в аренду вплоть до начала 2021 г.

Зданию были необходимы лишь реставрационные работы, чем, по мнению экспертов ОНФ, и воспользовался собственник «Трейд-Урал 2», фактически разобрав дом-памятник. По мнению общественников, сделано это, чтобы при дальнейшем строительстве получить большие коммерческие площади.

Ну я даже не знаю, на красивых картинках, что я выше поместил, хорошо видно, что от дома рожки да ножки остаются. Картинка взята отсюда, запись за декабрь 2020, всё там ясно. Откуда вдруг вопросы взялись? :) По мне, пусть уж строят, раз разобрали.

Ну и вторая точка - многострадальная первая городская электростанция. Кто-то у меня про неё спрашивал, вроде makeev_dv?

Ну вот:

Столетнюю электростанцию, построенную в Челябинске фирмой Siemens, ждет реновация
30.04.2021 10:05

В Челябинске идет подготовка к конкурсу на лучший проект реновации старейшей теплоэлектростанций города. Здание было построено фирмой Сименс-Шуккерт (Siemens-Schuckertwerke) в 1915-1916 годах на набережной реки Миасс. Инициатором конкурса выступил Культурно-деловой центр «Русско-Немецкий дом».



Администрация Челябинска,совместно с Госкомитетом охраны объектов культурного наследия, ЮУрГУ и Культурно-деловым центром «Русско-Немецкий дом» готовит положение для проведения конкурса. К участию планируют привлечь студентов, архитекторов и всех желающих специалистов в этой области. На сегодня компания Stebelskiy Studio уже представила вариант проекта реновации исторического здания теплоэлектростанции. Однако окончательный выбор будет сделан по итогам конкурсного отбора.

"В прошлом году наша компания приняла участие в разработке предпроектного предложения концепции реновации первой электростанции Челябинска. Многие годы, проезжая мимо этого памятника культуры, я представлял, какое может быть интересное будущее у этой локации. Когда мне предложили поучаствовать в формировании концепции - согласился не раздумывая. Ведь это шанс не только поработать с ней, но и побывать внутри, прикоснуться к истории города. Объекту более ста лет, куча сложных задач, одна из которых - вернуть зданию исторический вид. Но что считать историей - сложно сказать. Станцию глобально перестроили в 30-х годах и разместили там трамвайное депо. Инфраструктура, которая была создана в этот период, крепко интегрировалась в здание, и уже стала частью его прошлого», - прокомментировал руководитель Stebelskiy Studio Петр Стебельский.

В конкурсе задействовано три объекта: само здание первой теплоэлектростанции города Челябинск, амбар или кладовая купца Колбина, которая расположена рядом, и его особняк. Также планируется благоустройство прилегающей территории. Чтобы провести реновацию, только на здание теплоэлектростанции, по предварительным расчетам, потребуется свыше 150 млн руб.

Здание находится в запущенном состоянии, для его восстановления в соответствии с историческим проектом потребуются серьезные финансовые вложения. Изначально оно строилось как промышленный объект - паровая теплоэлектростанция. В качестве инвесторов рассматриваются как российские, так и иностранные компании, само собой, прорабатывается вариант софинансирования проекта из бюджетных средств - рассказал Олег Гофрат, руководитель Культурно-делового центра «Русско-Немецкий дом».

В помещении электростанции собираются создать «Музей энергетики Южного Урала». В одном месте планируют собрать экспонаты прошлого века, повлиявшие на развитие энергетической отрасли региона. Также ведутся переговоры о создании отдельной экспозиции, посвящённой немецкой компании Siemens.

Это будет уникальный музей для Челябинской области. Есть, конечно, небольшие музеи, расположенные по области. Но мы бы хотели сделать культурный объект регионального масштаба, чтобы можно было создать серьезную экспозицию: отыскать в Челябинской области интересные экспонаты, собрав их в одном месте. Мы хотим рассказать историю энергетики региона: какие существовали проекты развития отрасли на Южном Урале. Это также дань традиции и дань памяти. Если учитывать, что изначально здание строили немцы, компания «Сименс-Шуккерт» (Siemens-Schuckertwerke), то будет логичным посвятить часть экспозиции Siemens. Совместно с Генеральным консульством Германии в Екатеринбурге обсуждается такой вариант, - добавил Олег Гофрат.

Второй проект в работе «Русско-Немецкого дома» - сохранение гидроэлектростанции «Пороги» в Саткинском районе Челябинской области. Два объекта в каком-то смысле связаны между собой: «Пороги» - электростанция, также построенная немцами. После запуска гидроэлектростанции на ее базе планируется создание научно-образовательного, культурно-исторического и туристического кластера международного уровня.

Тут-то всё чОтко должно быть. Хотя и первый объект вроде через дорогу от областного правительства :) И да, насчёт "строили немцы" - как-то сомнительно. Оборудование, конечно, они поставляли, но вот чтоб строить? Не знаю.

реконструкция, 2021, деревянь, музей, Челябинск, проект, энергетика

Previous post Next post
Up