Новости челябинского девелопмента

Feb 26, 2021 19:51

...то есть застройщинга :) Тьфу, навыдумляют всякого!

Первая новость - про агаповский небоскрёб близ развязки. Появились картинки, вот удивительно, от архитектурного бюро ESHER :) "Совпадение? Не думаю!"(с) Очень хваткий этот молодой человек, П. Крутолапов!




Как-то простовато, не? Зеленые здания слева - это "Гринплекс", ага



Что пишут? Как обычно, хрень:

В центре Челябинска планируют построить 55-этажный небоскреб на месте исторических зданий
26.02.2021 11:49

«Трест Магнитострой» Олега Лакницкого предлагает возвести жилой комплекс со смешанной застройкой на месте исторического квартала по улице Российской, сообщает 1obl.ru.В рамках проекта планируется возвести 55-этажное здание с торговыми площадями офисами, гостиничными и жилыми апартаментами. Кто будет подрядчиком, пока не определено, также существуют вопросы, связанные с юридическим статусом земли.

Данная территория не находится в распоряжении «Треста Магнитострой». Компания не является её застройщиком. На сегодня территория относится к муниципалитету. У нас есть лишь общий эскизный проект, который мы предложим администрации города, - прокомментировал представитель «Треста Магнитострой».

В распоряжении CHEL.DK.RU оказалась презентация проекта, автором которой является компания Escher. Судя по изображениям, проект не включает деревянные дома, которые являются объектом культурного наследия Челябинска. Новый квартал будет состоять из 8 зданий разного размера, соединенных переходами.

В соответствии с законом застройщик обязан сохранить памятник культурного наследия. Сейчас областной комитет по охране объектов культурного наследия Челябинской области готовит предостережение.

Из разных источников поступает информация, что на участке, где расположены выявленные объекты культурного наследия и объекты, включенные в реестр, компанией «Трест Магнитострой» планируются строительные работы. Объекты имеют охранный статус. Это «Культурный слой г. Челябинска XVIII - XIX вв.», «Площадь павших революционеров», памятники архитектуры и градостроительства конца XIX и начала XX веков по адресам: ул. Красноармейская, 57; ул. Российская, 80; ул. Труда, 40; Миасская, 52 (Российская, 106), - сообщает охрана культурного наследия Челябинской области.

Вот честное слово, надо выложить, пожалуй, фото этих самых объедков культурного наследия :) Дом 57 по Красноармейской вообще непонятно к чему приплели - он далеко от места стройки находится, так же, как и дом 40 по Труда





А вот два других теоретически попадают в зону сноса





Эти два можно и сохранить для пущего контраста.

И вторая новость - население Сосновского района скоро увеличится за счёт жителей элитных панелек.

Под Челябинском начали строить «Парковый-3» - с приставкой «премиум»

Застройщиком микрорайона рядом со строительным рынком «Перекресток-2» в сторону Кременкуля, уже получившего наименование «Парковый премиум», выступает дочерняя структура челябинской компании АПРИ «Флай Плэнинг»: в ее портфолио - «Парковый-2», ЖК «Квартал у озера» в Чурилово и клубный поселок «ТвояПривилегия». Первая очередь будет представлять собой четыре 11-этажных дома жилой площадью 36 тыс. кв. метров. Всего жа запланировано два десятка 11-этажных зданий с квартирами повышенной комфортности и закрытыми дворами, рассказала CHEL.DK.RU начальник отдела продаж «Флай Плэнинг» Наталья Корниенко.

На первых жилых этажах домов мы запланировали потолки по 3,2 метра и открытые террассы, в других квартирах будут обычные балконы. Сами дома так называемой «баварской серии» - с кирпичными вставками по фасаду. У нас предусмотрены дворы без машин - парковочные места на 1,6 тыс. машин будут по внешней стороне домов, что даст безопасную среду для жителей, в первую очередь - детей. Плотность застройки комплекса будет невысокой: на площади в 19 га разместятся 20 домов общей площадью 174 тыс. кв метров. Предполагается, что население нового Паркового составит 5,8 тыс. человек, - прокомментировала Наталья Корниенко.

Для покупателей квартир в новом микрорайоне и жителей уже существующего массива будет предусмотрена и социальная инфраструктура: разработаны проекты школы на 500 учеников и детского сада на 700 мест. Следует отметить, что жилой комплекс расположится за административной границей Челябинска - в Сосновском районе. Возможные проблемы транспортной доступности микрорайона застройщик пообещал оперативно решать с местными властями.

Завершить первую очередь ЖК «Парковый премиум» планируется в четвертом квартале 2021 года. А полностью закончить проект «Флай Плэнинг» намеревается к декабрю 2022-го - при этом строительство разных очередей будет вестись параллельно.

Ранее городские власти заявляли, что будут призывать застройщиков отказываться от возведения жилых массивов на окраинах и перераспределять усилия на реновацию пространств в центре Челябинска. Такие проекты также появляются - в первую очередь это будущий жилой комплекс в промзоне на проспекте Ленина, а также планы точечной застройки в районе Алого поля, где планируется возвести самое высокое здание в Челябинске, и у развязки на Российской: квартал с 55-этажной доминантой от треста «Магнитострой» Олега Лакницкого.

Кроме того, на северо-западе Челябинска, испытывающем нехватку качественных общественных пространств и рекреационных объектов, собираются строить досуговый кластер с аквапарком. Бенефициар проекта, депутат Госдумы Олег Колесников пообещал горожанам «новую Кировку» при въезде в район Тополиной аллеи.

Челябинская область, 2021, деревянь, Челябинск, проект, стройка

Previous post Next post
Up