Тобольская командировка - туда и обратно на поезде

Feb 13, 2019 12:30

...обратно, правда, я доехал только до Ебурга, там были дела, так что домой вернулся на автобусе. Но ничего, в целом поездка получилась вполне себе железнодорожная :) И туда, и обратно ехал на верхней полке купейного вагона




Только туда вагончик был совсем новенький, в купе были даже две розетки, так что телефон мой был доволен! Над полкой довольно удобные ящики с крышкой - нет вопроса, куда девать очки, например



Фонарик



Коридор. Да, биотуалеты, конечно - хотя один постоянно ломался. Наблюдал на одной из станций в Свердловской области (в Камышлове вроде) процедуру откачки - ассенизаторский КАМАЗ лихо так припарковался к нашему вагону, водитель подключил шланг и всё так в темпе, в темпе :)



Подъезжая к Тобольску, поезд делает здоровенную петлю, так что открываются виды. Нет, Виды





А перед самой станцией пересекает Иртыш



На самом же вокзале собираются открыть новый конкорс вроде челябинского, но пока не открыли - так что пришлось переться с тремя чемоданами и рюкзаком в обход через вокзал к моему служебному транспорту в мороз под тридцать. Впрочем, обратно я уезжал комфортно, уже с одним чемоданом и с первой платформы. На ней, кстати, вполне официально расположены с десяток павильонов с едой и прочими нужностями - как раз выскочить пассажиру и затариться.

Поезд обратно был похуже - но капитально отремонтированный тверской вагон. Над полкой были две USB-розетки на 1,5 и 2,1 А - но не работали. Проводница пожаловалась, мол, не доделали. Туалет был гравитационного типа, но чистый. Еда и чай у меня свои, ритуалов типа "первого чая" не практикую :) Проводники вежливые, толковые, ненавязчивые - просто молодцы :)

Ещё поразило огромное количество "Ласточек" на СвЖД. Приятно посмотреть, и жаль, что у нас их нет вообще - а казалось бы, чего стоит пустить через Каменск? Но нет, заколдованный участок прямо :)

В вагоне не снимал, только вот в окно телефоном пощёлкал видов Ебурга - какой же он тесный!! А будет ещё теснее - заходил к коллеге в гости, так у него во дворе между двух шестнадцатиэтажных башен воткнули ещё одну, и всё на месте прекрасных сосен :( И вот так у них всё.

Лошадки!!



Я так понимаю, дортехшкола СвЖД?



Дома впритык к полосе отчуждения - в этом плане Че сильно просторнее



Перекрёсток Малышева - Восточная



...и Ленина - Восточная





По городу передвигался на Яндекс.такси - проезжали пробку на Макаровском мосту. Когда же его достроят-то? Обратно уехал на автобусе - примчался на автовокзал в последние минуты, добрые люди ради меня автобус притормозили даже. Поразило, как много в Ебурге разных киосков, специально посмотрел, на месте ли "Козявочная". Жива!



И снова - очень, очень тесно. И будет ещё теснее - вдоль Щербакова пустующая сторона активно ровняется бульдозерами, значит, понаставят высоток.



Свердловский участок дороги "М5 - подъезд к Екб" активно ковыряют в районе реки Багаряк, в сторону Ебурга одну полосу оставили. В целом домчался очень быстро. Съездил неплохо, но на машине всё-таки лучше :)

железные дороги, лошадка, мост, стройка, 2019, Тобольск, перспективы улиц, Екатеринбург, река, киоск

Previous post Next post
Up