Красоты Нового Челябинска

Nov 26, 2018 15:16

Драг еч soullaway в приватной беседе спросил меня, что я считаю самыми интересными постсоветскими постройками в Челябинске - камрад замахнулся на обзорный пост по новой российской архитектуре. Хм, это правильно, да, я и сам вот сегодня подумал, что пора подвести итоги 2010-х, хоть они и не кончились ещё - в частности, не помешает пост по новым жилмассивам от Юревича (от "Паркового" до Западного берега Шершней через "Академ") и по высотным модификациям старых серий.

Ну ладно, по существ заданного мне вопроса могу сказать следующее - вся архитектура 1990-2010-х в Че вторична, слаба и блекнет по сравнению с застройкой центра сталинских времён и даже наиболее заметными знаковыми зданиями более поздних периодов (такими, как Торговый центр или железнодорожный вокзал).

Но вопрос задан, посему выбрал три здания, интересных мне

Как ни странно, строящееся промздание - "кисельная крепость" у дворца спорта "Юность".



Когда всё построят совсем, будет здорово, особенно если со стороны реки обыграют фасад.

Ну и с других сторон тоже :)



Жилое здание, несомненно, "Вершина эволюции" - оно неброское, но мне нравится. В отличие от всех этих "Западных лучей" и "Манхэттенов"



Хотя, конечно, если поискать, что-то ещё откроется - например, застройка Тополинки



или фуксмановские вставки по Молодогвардейцев,



или его же дома на Комсомольской площади



и на Курчатова





Ну или вот этот



Офисник - Grand Vera на углу Молодцев и Победы. Это та самая дурь, которой в Перми полно, но так не хватает челябинским постройкам :)



А синий кристалл на Кировке не люблю



Остальное все более-менее рядовое и обычное, даже "бовидовские" высотки с их стеклянным переходом.





Много интересного так и не построили, как вот тот же "Двуликий Янус"

Посмотрим, как сложится судьба у Конгресс-холла. А в целом Че уступает по современной архитектуре соседям - офигенной Перми и чуть меньше Ебургу с дурацкими небоскрёбами (впрочем, у них есть здание РМК, остальное всё малоинтересно). Кому-то не нравится засилье панели



Но это фигня :) Зато у нас квартиры доступные. Тюмень же, Курган малоинтересны, в отличие от Ханты-Мансийска. А в Уфе я давно не был, но и там вряд ли что-то особенно замечательное найдётся.

Про Питер и Москву не скажу - я редко там бываю.

архитектура, 2018, Челябинск

Previous post Next post
Up