Липецк. Самый центр

Jul 28, 2015 20:19

...ну-с, можно и продолжить повествование про славный город Липецк. Почему-то многочисленные интернет-путешественники обходят его вниманием своим, хотя вроде от Москвы близко. Помню, Варандей про него писал, но это было давно.

Сегодня будет немного про центр и его застройку, как получится - по-хорошему-то надо было бы пару дней по нему погулять, но пока не вышло, да. Центр Липецка довольно компактный, всё накручено вокруг Нижнего парка - я бы ограничил условное ядро города с севера улицей Гагарина, с запада примерно площадью Победы и улицей Терешковой, с востока - дальним краем нижнего парка, с юга, пожалуй, улицей Первомайской. Город характеризуется достаточно сложным рельефом и значительными перепадами высот. А еще тут есть Лог, просто Лог - здоровенный естественный водно-зелёный диаметр, долина реки Липовки. Он пересекает весь город от западной окраины, по которой Окружное шоссе проходит, до впадения Липовки в реку Воронеж - во всяком случае, это то, что мне показали :)




Застроена вся эта территория довольно плотно зданиями разной этажности и разного возраста. В самом-самом центре (по моей же опять версии) находится ожерелье из трёх площадей - Театральной, Революции (на заглавной картинке) и Петра Великого, они довольно камерные и нанизаны на улицу Советскую. А от площади Революции в гору уходит Петровский проезд (ну или с горы спускается :)) - там Соборная площадь.


Вот как-то так



[1]

Собственно, зданий, которые мы тут, на Южном Урале принимаем за старинные (середина XIX - начало XX веков) сохранилось немного.



[2]

Какая винтажная трансформаторная будка :)



[3]



[4]



[5]



[6]

Много было снесено, на их месте разное стоит - иногда более-менее вписано в окружающую среду, иногда не очень. Но екатеринбургской тесноты нет, и это радует. В этом плане интересна улица Фрунзе



[7]



[8]



[9]

Ну, или так



[10]



[11]

Улица Фрунзе уходит дальше - попадаются довольно интересные образчики постсоветской архитектуры (всё-таки город очень небедный)



[12]



[13]

Просто лифт, но не для всех :)



[14]

Угол Фрунзе и Советской



[15]

Район Ленинского сквера - улица Скороходова, родная практически хрущёвка, тут мои родственники жили, сколько помню себя



[16]

"Мужик с полотенцем" - ну вот, народу рот не заткнёшь. Уж назвали, так назвали :) Хотя это памятник Борцам за Советскую власть, конечно



[17]

Ещё чуть-чуть старины



[18]



[19]



[20]



[21]

Современность с закосом под старину - здание Липецкого отделения Центрально-Чернозёмного банка Сбербанка



[22]

Площадь Петра Великого - это вот стеклянное тоже часть комплекса с предыдущей фотки



[23]



[24]

Храм Первоверховных Апостолов Петра и Павла. Восстановлено с нуля.



[25]

Одно из моих любимейших липецких мест - вход в Нижний парк и здание Липецккурорта (конструктивизма в городе почему-то очень мало)



[26]



[27]

Трогательные советские чеканные панно



[28]



[29]

....и подземный переход, ведущий в парк



[30]



[31]

Исторический герб (верхняя часть указует на принадлежность к Тамбовской губернии)



[32]

Герб позднесоветский



[33]

Герб герцогов Алайских...извиняюсь, изображение пятерни Петра Первого



[34]

Ещё петровский обелиск (про него чуть позже)



[35]

Композиция из пушек (и про них будет)



[36]

Ну и всякие весёлые картинки



[37]



[38]

Проходим переходом, не стесняемся - и вот мы у самого источника минералки. Петру, говорят, понравилась :)



[39]



[40]



[41]

Вода в городе и вправду хороша, местные её пьют, разливают в бутылки - как просто чистую воду, так и всякие напитки на её основе



[42]



[43]

А вот и пушки, вроде как местного производства



[44]



[45]



[46]



[47]

Возвращаемся обратно (это нас племянник на машинке возил, за что ему огромное спасибо) и едем мимо Петровского же обелиска по Петровскому спуску на Соборную площадь



[48]



[49]

Вообще Петра Алексеевича тут очень уважают - точно есть еще Петровский мост и Петровский рынок, а, возможно, что-то ещё :)

Продолжение следует :)

будки, Лена, 2015, архитектура, подземный переход, Липецк, парк, памятник, панно

Previous post Next post
Up