Порассуждать о помидорах..

Apr 24, 2020 13:49

Казалось бы, информации по выращиванию томатов море. Всё всем давно известно. Но идеальные помидоры у меня, например, до сих пор не получаются.
Главная проблема - вырастают мощные деревья, стволы у земли толщиной в моё запястье, зелень до самой осени темная, зелёная, сочная, развесистая. Никаких болезней и вредителей! Никаких плодов!

Последнее несколько огорчает, потому что здоровый вид кустов - это, конечно, хорошо, но недостаточно для моего счастья. Какие могут быть причины? Попробую сделать несколько предположений..

[Spoiler (click to open)]- первое, что приходит на ум - что они перекормлены азотом. Но дело в том, что я никогда не удобряла эти грядки, и на других растениях никаких симптомов перекорма не наблюдаю..

-второе, что приходит на ум - стерильная пыльца из-за жары.. отчасти, наверное, так и есть.. я остужаю как могу, потряхиваю помидоры, но с другой стороны, далеко не у всех, у кого помидоров завались такая уж прохлада и хорошая вентиляция, но завязываются же плоды как-то!

- третий вариант - что им слишком сухо. Я действительно, иногда забываю полить. Огурцы от этого заметно страдают. Помидорная листва, как видно, нет, но вдруг для плодов нужен лучший полив?

- четвертый вариант - а может, им слишком привольно у меня? Зачем им завязывать плоды с семенами, если итак жизнь прекрасна, они ведь не подозревают о грядущей зиме. Потому что я сажаю через каждые 50-70см кусты, у меня куча листьев и нет плодов, зато я видела много теплиц, где помидоры понатыканы каждые 20см, стоят одни стволы с оборванными листьями, все увешанные гроздьями плодов. Может ли такое быть? В этом году посадила немного плотнее. Проверю) Вот только если оборваны листья, откуда растение возьмёт питание для насыщения томатов сахарами? Загадка...

- пятый вариант - что-то не так с формировкой. Формирую индеты в 1-2 ствола в зависимости от сорта, детерминантные в 2-3. Слишком примитивно и прямолинейно действую?..



- на этом варианты заканчиваются... Может я что-то упускаю?....
А у вас уже прокачано помидорное умение? :)

помидоры, теплица

Previous post Next post
Up