Зимовка питомника

Mar 29, 2020 17:27

В этом году площадки под питомником в несколько раз разрослись, и осенью чуть спину не сломала, пытаясь закидать всю эту территорию снегом.
[Spoiler (click to open)]Здесь ведь как - вчера ещё стоял надежный плюс, на солнце даже жарко, а сегодня дует ураган, приносящий холод, вечером выпадает очень много снега, и за ночь к утру холодает до -30. Это называется "в Сибирь пришла зима". И я ничуть не утрирую, именно так всегда и происходит смена погоды. Днем ураган - наутро совершенно другая картина, скачки температуры чудовищные. И вот в этот снежный вечер надо выскочить и до утра наметать на 90 соток питомника снежок, пока саженцы не прибило насмерть. Конечно, задача невозможная. Даже если не в одиночку, а в одиночку и подавно. Поэтому вначале кидаю на самое нежное и на сеянцы текущего года, самые уязвимые. Но на этом спешка не кончается, ведь снег пролежит не дольше очередного урагана, а осенью они частые гости. Всего 2-3 дня морозной тихой погоды, чтобы укрыть по-максимуму. Натрамбованный на саженцы снег не сдует, особенно благодаря специально установленной сетке, а весь остальной - сдует как ни бывало, наголо, подчистую.

Осень была суровая. Резкая, холодная, ветреная. Еле успела засыпать питомник, да и то, не в достаточной мере. Один из ураганов был невиданной силы, разрушило некоторые некапитальные постройки на участке, поломало сетки, унесло некоторые поддоны с питомника.
Зато зима - мягкая и снежная! Снежная - больше к концу. К весне надуло сугробы выше метра за сетками над саженцами. Теперь даже приходится принимать меры, чтобы поскорее растаяли.
Скоро придется разбирать сломанные конструкции, восстанавливать повреждения.





Уличные контейнеры в этом году не тороплюсь освобождать от стоящей воды. С прошлого года сделала вывод - надо ставить горшки на поддон не слишком плотно, тогда излишки воды намного проще уходят весной, а небольшое количество воды внутри каждого горшка ускоряет оттаивание грунта и спокойно впитывается в землю.








Часть саженцев унесла на зимовку в новый погреб. В особенности, купленные в прошлом году ценные сортовые кустарники, рассаженные по большим контейнерам - ими было жалко рисковать. Вот начеренкую из них новые экземпляры - и тогда уж над ними экспериментировать можно..
В начале марта в погребе на растениях набухли почки, на розах пошли расти побеги. Пришлось установить досветку прямо там. Благодаря холоду за месяц они почти не выросли, а благодаря свету - надеюсь, не погибнут до середины апреля, когда можно будет их перевести в теплицу.

растения, из семян, поместье

Previous post Next post
Up