дизайн сада и лес

Oct 15, 2018 09:35

Сделала инстаграм-профиль для своей деятельности по созданию дендрария и питомнику. Обнаружила внезапно, что почти все ботсады мира имеют профиль в инстаграм и многие даже его поддерживают, подписалась. Подписалась и на те профили, где лбди у себя на участках делают красоту, "ландшафтный дизайн" и всё такое. А также на метки, связанные с деревьями, лесом.
Это предисловие, потому что главное дальше. Теперь, когда есть хоть 30 секунд, можно открыть инстаграм и увидеть цепочку картинок на узкую интересующую меня тему. Перед глазамт мелькают сады, парки, леса, частные участки, обиезка и ниваки, злаки и экзоты, дремучие чащи и парковые композиции.
И знаете, что произошло? Я поняла, что ландшафтный дизайн вызывает во мне ощущение стресса: я чувствую, как внутри всё напрягается, мышцы едва заметно сжимаются, какое-то угнетенное состояние возникает. Всё это сложно заметить, если увидеть одну картинку. Но когда смотришь нечколько минут чередующиеся картинки, вычленить эти едва заметные сигналы становится проще. И чем больше смотрю, тем большее отвращение испытываю к этим цветам, бог весть как собравшимся рядом, к этим деревьям, доведенным стрижкой до концепции дерева в мозге примитивного человека (прямая палка ствол, на ней идеальная овоидная крона и ни одна веточка не торчит).
Я никогда не считала себя человеком узких взглядов, фанатичным в своем стремленит к природе, а сейчас и подавно меня ни в чем таком не заподозрить.
Я могу понять и принять регулярный дворцовый парк, где всё под линеечку, где стриженные бордюры закручиваются в геометрическое калейдоскопное сумасшествие, и сверху, с галереи дворца, открывается его замысел, демонстрация власти, пышности и торжественности. Здесь геометрия, доведенная до абсурда, смотрится уместно и по-своему целесообразно.
Но когда отдельные элементы переносят в частный сад, они теряют свой смысл, теряют сами себя. Вне великолепного масштабного безумного калейдоскопа они становятся жалкой попыткой человека сделать мир понятным. Сложно понять и принять многомерность, фрактальность биологических систем, сложно принять и осознать упорядоченность хаоса, в котором живёт и действует каждое существо планеты. И лбди пытаются не просто преобразовать кусочек под себя, сделать его комфортным - это вполне нормально, но сделать мир похожим на свою упрощенную картину мира.

Камни, травы, кустарники, деревья - теряют в этом созданном мире свои связи, они больше не ощущаются как сообщество, каждый сам по себе. Может быть, я подсознательно считываю и то, сколько труда требует поддержание этого псевдопорядка и псевдокрасоты и это вызывает стресс?) Эта идеально выглаженная со стрелочками, накрахмаленная, но аляповатая, нелепая какофония.....
Хочется ли красоты на своём участке? Конечно! Но как нсйти грань между ухоженным участком, в котором растения способны раскрыть свой потенциал, и естественностью, естественным, ненапрягающим обликом? Я хочу чтобы было трудно отличить, приложена ли здесь вообще рука человека или нет. А если и видно, то логика и целесообразность такого вмешательства очевидна с первого взгляда.

размышления, наблюдения, сад и дом, поместье

Previous post Next post
Up