Символизм созведия Лиры .

Feb 16, 2017 13:34



Овлечёмся от созвездия Змиедержца и переместимся повыше, в созвездие Лиры

Ли́ра (гудж. લેયરા , лат. Lyra, Lyr) - небольшое созвездие северного полушария, лежащее между Геркулесом и Лебедем.

Лира λύρα ~ lūrā lyra

Ли́рика, лири́ческая поэ́зия (от греч. λυρικός - «исполняемый под звуки лиры, чувствительный, лирный»
Лирически поёт λυροπετεινός lyropeteinós - тетерев косач, а вся лирика исходит исходит из ларца λάρυγξ lárynx- «горло, гортань»

image Click to view



Делирий (лат. delirium - безумие, бред; лат. deliro - безумствую, брежу) - психическое расстройство, протекающее с нарушением сознания (от помрачённого состояния до комы).
deliro dē-līro, āvī, ātum, āre [lira]
(редко) отклоняться от прямой линии (бродить)
безумствовать, говорить вздор, нести чепуху

lira, ae f- гряда борозда
liro, āvī, ātum, āre [lira]
заделывать семя в борозду (боронованием)
бороновать

Лира - струнный щипковый инструмент (хордофон).
Лира - название валюты в ряде стран.
Лира - имя, появившееся у британцев («лира» - (брит.) богиня искусств).

Считается, что слово Лира из микенского ru-ra-ta-e, означало "лирическое рурическое"
Рула́да (фр. roulade, от rouler - «катить-рулить») - быстро исполненный, раскатистый, виртуозный пассаж в пении, используемый, в основном, в партиях колоратурного сопрано.

Современные варианты лиры настроены различными способами: LA-RE-SO - лира Критская; LA-LA-MI - во Фракии и на Карпатах, LA-RE-LA - болгарская гудулка

Лира - любимый музыкальный инструмент в Древней Греции, на нем умели играть многие мифологические герои: певцы и музыканты Арион и Орфей, бог Аполлон, который был покровителем поэзии, музыки и всех искусств и другие персонажи.
В Древней Греции созвездие Лира символизировало Арфу Орфея (англ. harp-арфа и варган)

В мифе о Гермесе описано появление ЛИРЫ

Находясь в верховьях Нила на горе Хелидорея (Аркадия) Гермес нашёл панцирь большой черепахи, затем он натянул на неё струны сделанные из кишечника коров и сделал лиру. Впоследствии Гермес подарил лиру Орфею. После его смерти Зевс поместил Лиру на небо (по просьбе Аполлона и Муз).
Лира символизировала и Аполлона, так как игра на лире порождала душевное равновесие, в отличие от труб Диониса, которые связаны с экстазом и торжеством.







В Древней Греции и Древнем Риме словом лира в широком смысле обозначался любой инструмент семейства лир.
В узком смысле лирой назывался хелис - простейшая и самая лёгкая по весу из лир, с корпусом из панциря черепахи, обтянутого воловьей кожей
Черепаха - Χελώνα- Хе́лона-Челона ( лат. chelys, chelis ),
Черепаха «Челона» однокоренная с челом (лбом вылупатым λύρα) и чёлном-челноком.

Слово Χελώνα- chelóna этимологически выводят из χέλυς ‎(khélus, "черепаха" или Хе́лис).
Словянское табуированное черепаха - желва *žьlvъ, а жилы-струны + желудь-жел-желудок ‎(žely, “желтый”), Polish żółw ‎(“черепаха”) Желчь.
Proto-Indo-European *gʰelu-, *gʰelew- ,*gʰelōw- желтый/ зелёный χλωρός однокоренные chloro-, chlorite, chlorine, chlorophyll, gall, cholesterol, chole- (bile), melancholy.
Покорный также указывает английское yolk- желток.
Всё это навевает мысли на некую связь Желвы-Черепахи с Орфическим яйцом?

Ещё цепочка однокоренных слов «Челюскинцев», связанных с пищеварительным трактом : Хе́лис χέλυς-ХИЛУС -челюсть (жевать) желудок-сычуг/сычужный -цедить.
χείλος cheílos- губа; грань; край; кро́мка; уста́;
ХИЛУС (позднелат. chylus, от греч. χυλός khylós - кашица, каша; пюре; сок) беловатая жидкость, образующаяся из пищевой кашицы действием пищеварения и поступающая в кровь
По внешнему виду хилус напоминает млечный сок. Это молочно-белая жидкость содержится в лимфатических сосудах брыжейки животных. Плевральная жидкость (хилус) при отсутствии примеси крови также напоминает по цвету молоко и при биохимическом исследовании содержит повышенное количество триглицеридов. Также хилусом называется лимфа, текущая от кишечника и смешанная с продуктами кишечного пищеварения, успевшими всосаться кишечными ворсинками






С оболочкой "черепахи" также связан череп-шлем и шелуха
shell- шелуха, оболочка, панцирь, руковина, корпус, скорлупа, кожух
Old English sciell, scill, Anglian scell "ракушка скорлупа," связана с Old English scealu "shell, шелуха," из Proto-Germanic *skaljo "сколоть шкала шелуха" Middle Low German schelle Gothic skalja "tile") from PIE root *(s)kel- (1) "сколоть расщеплять" Шка́лик (от нидерл. schaal - «чаша, шкала») Сколько?

Еврейское слово Шеол- ад преисподня. Оно соответствует греческому Ад (Άηδς) -
Щельф и шельмовать
«Разверзошося вси источ ницы бездны, и хляби небесные отверзошася. И бысть дождь на землю четыредесять дней и четыредесять ночей».… Хлябь -бездна; водные глубины, глубь.
Протекал шлем и цедилось из челюсти-шелома...



В латинском chelae- клешня, а не черепаха
chelae chēlae, ārum f. (греч.)
клешни, преим. созвездия Скорпиона
созвездие Весов (к которому подходит своими «клешнями » созвездие Скорпиона)

У созвездия Весов как вы помните еще два названия Либра и Ярмо-югула-иго

А черепаха это - testudo testūdo, inis f. [testa]
черепаха. (Из "глиняного теста" лепят черепицу)
панцирь черепахи или изделия из него
струнный инструмент (выгнутой формы: лира, кифара и пр.)
свод (templi V)
воен. «черепаха», деревянный, покрытый мокрыми шкурами навес для защиты нападающих при штурме городских стен
воен. «черепаха», боевой порядок для атаки, при котором солдаты, держа щиты над головой, образуют защитный навес
щетина ежа
Тестостерон и testiculus ī m.
мужское яичко
мужская сила

Я пока не буду делать выводов о смыслах этого хаоса слов (не все созвездия собраны в разборе), а вы пока порассматривайте и поразмыслите над этой Картой зодиакальных созвездий. Срединная шахматная линия-эклиптикальный пояс, покоторому движутся планеты на 240° видна фигура Человека (Змиедержца), попирающего ногою Скорпиона (символ смерти) над Жертвенником. Змея кусающая себя за хвост наверху схемы.

Из книги Морозова КНИГА БЫТИЕ В НАУЧНОМ ОСВЕЩЕНИИ



Скорпион - Скарабей догадка spr_i_ng

Скорпион это и Эпиона - «жена» Асклепия?

Египетская символика с диском солнца в челюстях у скарабея и на рогах-челе







В древнем Вавилоне созвездие Лиры называли "бородач-ягнятник" (крупный ястреб) или "нападающая антилопа". Это последнее название уместно сравнить с формой лиры, так похожей на рога копытного животного. Скорее всего, это все-таки рога "небесной коровы".

Шумеры видели созвездие Лиры Орлом (revers АРЙЕЛ<>ЛИРА)

Самая яркая звезда - Вега (α Лиры) и является второй по яркости (после Арктура) звездой северного полушария.
Вега образует западный («правый») угол «Летнего треугольника» (астеризм северного полушария небесной сферы. Его вершинами являются исключительно альфа-звезды: Вега (α Лиры ), Денеб (α Лебедя) и Альтаир (α Орла).)
Как следует из названия, астеризм доминирует на небе летом, составляющие его звезды первыми появляются на небе в короткие и светлые северные ночи.
Испанское -Triángulo estival
Франция - Triangle des nuits d'été; Trois belles d'été
В Америке -Navigator's Triangle.

Судя по французскому “Trois belles d'été”, похоже что этот птичник из "трёх красавиц" передрался за обладание в какой звезде “погостит Солнце”?




Поиск Лиры на небе.

Созвездие видно в широтах от от -40° до +90°. Наилучшие условия для наблюдений летом и осенью. Лира хорошо видна на всей территории России. Соседние созвездия: Дракон, Геркулес,Лисичка, Лебедь.
Осенью Лира находится над северо-западной стороной горизонта. Отыскать ее помогут два других созвездия, входящих в состав "Летнего треугольника"-Лебедь и Орел. Яркий Денеб (альфа Лебедя) находится левее и выше, Альтаир (альфа Орла) - слева, у самого горизонта. Зимой Лира опускается к самому горизонту и проходит свое самое низкое положение на небосводе, В это время "Летний треугольник" временно теряет своего третьего брата Альтаир Орла, который заходит за горизонт. Единственным ориентиром из "тройки" остается Денеб Лебедя.
Летом Лира видна высоко над горизонтом на протяжении всей ночи. В полночь созвездие можно отыскать на юго-западной стороне небосвода. Ориентиры те же: яркие звезды Денеб и Арктур. Справа и немного ниже располагается Арктур (а Волопаса).
В умеренных широтах треугольник восходит в начале мая к полуночи (на северо-востоке), а начиная с июня все три звезды видны на небе уже с наступлением сумерек. В течение всего лета Большой Летний Треугольник виден на юго-восточном и южном небосклоне, кульминируя в полночь только в начале августа. В это время Вега и Денеб находятся почти в зените, а Альтаир высоко над южным горизонтом. Вега и Денеб вообще не заходят за горизонт; зимой даже после полуночи их можно увидеть в северной части неба.
Таким образом, астеризм может служить грубым звездным календарем, своим положением на небе отмечая сезоны.







Большой Летний Треугольник и Млечный Путь.

Темными августовскими и сентябрьскими ночами, когда нет Луны и наблюдениям не мешает городская засветка, на небе можно наблюдать широкую полосу Млечного Пути, протянувшуюся через треугольник между Вегой и Альтаиром. Денеб лежит прямо посреди этой звездной реки, отмечая то место, где она разбивается темными туманностями на два потока.

Млечный Путь опоясывает все небо, но начиная от созвездия Лебедя и дальше на юг полоса его становится все ярче и шире, пока не достигает созвездия Стрельца, где находится центр нашей Галактики.



В китайской мифологии описана любовная история , в которой Ню-лан (звезда Альтаир) , Пастух, и его двое детей (β и γ Орла) навеки разлучены с родной матерью, небесной ткачихой Чжи-нюй (Вегой), которая находится на другой стороне реки - Млечного Пути.

И, действительно, Вегу и Альтаир разлучает Млечный путь, а Денеб символизирует мост через Млечный путь, который позволяет влюбленным воссоединяться одной ночью в году, приходящейся на конец лета.



Звёзды созвездия Лиры

Альфа лиры - звезда ВЕГА Vega Wega происходит от транслитерации арабский фразы an-nasr al-wāqi, от арабского واقع ва:киъ, ва:гиъ "падающий" "приземляющийся" о птице. а вся фраза ""усевшийся, взгромоздившийся падающий орел-сокол" . Считается что в 12000 до РХ. полярной звездой была Вега



Звезда Шелиак .(β Lyr / Бета Лиры) представляет собой затменную двойную звезду.
Её название произошло от арабского الشلياق, что означает «черепаха» или «арфа».
Еще одна звезда в созвездии Лиры - Гамма Лиры (γ Лиры) - бело-голубой гигант. Имеет собственное имя Сулафат от арабского السلحفاة al-sulḥafāt ("черепаха").
Как так получилось что разные слова Шелиак и Сулафат означают черепаху?

Салават (молитва)- молитва, произносимая во время намаза.
Салават (араб. صلوات) - арабское слово, в переводе на русский язык означающее «благословение»
Салават - название фразы, которая означает «да благословит его Аллах и приветствует»
Салават - гора Главного Кавказского хребта на границе Дагестана и Азербайджана
Салават - мужское имя, в переводе с арабского означает «хвалебные молитвы», «благословение»
Посалавать в чело = да благословит его Аллах и приветствует







Ещё ЛирОрлиные иллюстрции










А как вам эта гузка-тушка орла сокола в форме ананаса?






Как увязать воедино все символы связанные с Лирой ("двуглавым орлом", черепахой, ананасом, шишкой) и Кадуцием Гермеса-Меркурия есть мысли?

Подкину ещё картинок для размышлений
"Двуглавый орел" в русской символике







Продолжение следует...

Астрология, орёл, Всевидящее Око, символ, Череп, Человечество, Мифы, щелокѣ, Лар Ларв

Previous post Next post
Up