Сказка о царе Салтане

Aug 28, 2016 13:07

Оригинал взят у ptitza в Сказка о царе Салтане





Каждое время года у неба новый театральный сезон. Как запомнить, какой спектакль показывают летом, какой осенью или весной? Вернее, спектакли. Потому что на четырех сценах -- восточной, западной, северной и южной, -- показывают разное. На самом деле, запомнить не так сложно. Например, зимой обычно показыват "Охотников на снегу" Брейгеля. В главное роли охотник Орион и две его собаки -- Большой и Малый Пёс. Спектакль идёт на западной сцене, Брейгель -- западный художник. Вернее, сцена юго-западная, потому что родился он на юге Нидерландов. Глядя в зимнее небо, нужно просто вспомнить эту картинку.

Летом вообще просто. Лето начинается в июне, а июнь, все знают, -- время Пушкина. Сидит Пушкин берегу Млечного Окияна, бряцает на заветной Лире и рассказывает Cказку о царе Салтане. Далеко внизу, в волнах, плещется созвездие Дельфина, ярче других сияет Вегой пушкинская Лира... Но что это? Будто стон...

Бьется лебедь средь зыбей,
Коршун носится над ней;



И вправду, на другом берегу Млечного Пути, над волнами, мечется царевна-Лебедь, а за нею -- хищный Коршун-Орёл. У царевны-Лебедь длинные, трепетные крыла, у Орла короткие, и кровавый клёв-Альтаир.

Но мы знаем, уж царевич -

Тонку тросточку сломил,
Стрелкой легкой завострил

и

...как раз Стрела запела,

летит прямо в Коршуна-Орла!

Выглядит это примерно так, только яснее, потому что невооруженным глазом менее яркие звёзды не так заметны, и созвездия будут видны хорошо:



Вот так и запоминается навсегда: в пушкинский июнь, в летний сезон идёт "Сказка о царе Салтане", на восточной сцене, естественно -- сказка-то восточная.



Про всё остальное - Летний треугольник, мифы о Лире, Орле и Лебеде, о звёздах Вега, Денеб и Альтаир -- расскажет гугл. А про царя Салтана -- только я.



Действующие лица и исполнители

Море-Окиян - Млечный Путь, который летом пролегает как раз между созвездиями Лиры, Лебедя и Орла
Пушкинская лира - созвездие Лиры
Пушкин - самая яркая звезда на летнем небосклоне Вега (в созвездии Лиры).
Царевна-Лебедь - созвездие Лебедя, альфа-звезда - Денеб
Коршун - созвездие Орла с альфа-звездой Альтаир (звезда пионеров)
Стрела - созвездие стрелы
Дельфин - созвездие Дельфина
Вега, Альтаир и Денеб образуют т.н. "летний треугольник", хорошо заметный в восточной части летнего неба...

Астрология, орёл, (лав-люб), Мифы

Previous post Next post
Up