Когда прилетит Гандаберунда.

Dec 13, 2017 23:00



Гандаберунда или Берунда двухголовая птица в индуистской мифологии; ей приписывается огромная магическая сила и способность противостоять силам разрушения. Предание связывает её с богом Вишну (санскр. विष्णु, viṣṇu - «проникающий во всё», «всеобъемлющий всеВышний»)
Гандаберунда встречается в декоративном оформлении многих индуистских храмов, в геральдике Майсурского княжества и других средневековых южноиндийских государств; в современной Индии её можно увидеть на гербе штата Карнатака.
На щитах индийских княжеств - белая двуглавая птица, изображена на фоне красного, золотого или голубого фона.







По легенде, после того, как бог Вишну в образе Нарасимхи (человеколев) сразил демона Хираньякашипу, он не смог погасить в себе гнев и остался в этой ужасной форме-аватаре. В индуизме Нарасимха рассматривается как олицетворение божественного гнева. Считается, что уже после убийства демона, Нарисимха продолжал вызывать страх у богов из-за своего облика и великого гнева. По этой причине Господь Шива принял облик фантастического существа Шарабхи, для ограничения власти Нрисимхи, а Господь Вишну в ответ предстал как Гандаберунда.
Gaṇḍabheruṇḍa (गण्डभेरुण्ड) - написание наименования "Гандаберунда- Гандбхерунда" на санскрите и его транслитерация латиницей.

Этимология имени Гандаберунда неизвестна.

Слово «гандаберунда» переводят как: «ганда»-«сильный» (канн. ಗಂಡ, Gaṇḍa) и «берунда»-«двухголовый» (канн. ಬೇರುಂಡ, bēruṇḍa)
Берунда Bhēruṇḍa भेरुण्ड - вариант написания названия Гандаберунды भेरुण्ड и означает “грозная, ужасная, устрашающая”. Bhēruṇḍāsana भेरुण्डासन -грозная поза.
Корень [ bhṛ ] на санските означает pregnancy = бхремя, бхеременность (Берунда- птица с вечным бременем борца?)
Ганда गण्ड (gaṇḍa) навевает фамилию/ род Ганди; ганда गण्ड - уверенность, дерзость, мощь.
Гандхарвы - индийские полубоги, профессиональные музыканты и певцы (санскр. गन्धर्व, gandharva «благоуханный»). Часто их изображают как птиц или лошадей.
Ганд+харвы и их связь с птичьим “благоуханным пением” навевает испанское canto- песнь, напев; cantar-петь, латынь cano, cecinī, cantum cantatum, cantare. А харвы-хариты (др.-греч. Χάριτες от χάρις, «изящество, прелесть») - в древнегреческой мифологии три богини веселья и радости жизни, олицетворение изящества и привлекательности.
Кантата с харизмой накануне чего?

Изображение.

Гандаберунду обычно изображают несущей слонов и львов в когтях и клюве - таким образом демонстрируется её огромная сила. На монете (касу), найденной в Мадурае, она изображена со змеёй в клюве. Все двумерные изображения Гандаберуды симметричны (подобно двуглавому орлу); при этом иногда она также изображается с длинным хвостом, похожим на павлиний.

1-2. Гандаберунда на монете правителя Виджаянагарской империи
3. Антропоморфная птица Гандаберунда как составляющая герба Виджаянагарской империи
4. Антропоморфная Гандаберунда. Статуя в храме Берундешвара в Баллигави (штат Карнатака, Индия)
5. Гандаберунда. Декоративный орнамент на потолке храма Брахадисвара (Танджавур, Индия)








Наличие змей в клюве Гандаберунды напоминает Гаруду “борющуюся и пожирающую демонов”. Гаруда - в индуизме ездовая птица (с женскими телом и головой) бога Вишну, борец со змеями-нагами и один из солярных символов. Гаруда часто изображается существом с человеческим туловищем и орлиной головой, крыльями, когтями и клювом. Иногда голова, грудь (женские), торс, ноги до колен у Гаруды человеческие; клюв, крылья, хвост, задние лапы (ниже колен) - орлиные
Однако Гаруду всегда изображают одноголовой, возможно одна птица каким то образом эволюционировала в другую?





Ещё несколько подобных образов:
Райская двухглавая птица у которой нет ничего в лапах или это некие клубки змей.
Туловище птиц изображено в виде сердца-треугольника или круга с солярной свастикой.












Птицы, которых изображали этом символе, порой похожи на гусей-лебедей или павлинов из за своего пышного хвоста; встречается также орлино-драконоподобный образ. Цвет птиц обычно молочно-золотистый или красно-золотистый. Контур тел птиц с двумя головами и расставленными лапами зачастую напоминает распятие в виде Андреевского креста.

Герб Палеологов более поздняя транформация этих птиц. Из её лап изчезли змеи / слоны, образ птиц стал чётко орлиным, цвет остался золотисто-красный. Над их головами стали изображать корону-венец.
В центре герба буквы означающие их имя sympilema (фамильный шифр cypher) -Παλαιολόγος, pl. Παλαιολόγοι
Παλαιά - ветхий, древний, пыльный, устаревший, палеозойский + λόγος - слог, слово, язык, речь.




В ещё более поздних трансформациях этого символа птицы стали чёрными, в их лапах появились скипетр, держава или меч. Над головами стали изображать имперские короны. Некоторые почему то решили довольствоваться символом в виде одного орла. Вероятно решили что двухголовость это уродство и дисгармония.







Алхимики в схеме Философского камня тоже изображали некое двухглавое существо, которое символизировало союз Мужчины и Женщины = Солнца и Луны = Золота и Серебра, или Огня и Воды. Рядом обычно изображали змей и символ древа жизни.





Итак вернусь к изначальному образу Гандаберунды-Гандбхерунды-Буруды-Гаруды.

Боги обитают на небесах, значит двухглавую птицу узрели там же. Пичья зона на небе - это три созвездия - Лира, Орёл и Лебедь. Наиболее яркие три звезды этих созвездий обьединяют в отдельный астеризм Triángulo de verano - Summer Triangle - Летняя Триада - Осенне-летний треугольник.

Звёзды триады - Вега (α Лиры), Денеб (α Лебедя) и Альтаир (α Орла). Это ярчайшие звезды в своих созвездиях, и хорошо видны уже в сумерках, тогда как остальные звезды отчетливо проявляются на небе только с наступлением ночи.
Вега - пятая по яркости звезда неба, вторая - в северном полушарии название переводят с арабского “падающий коршун” или “падающий орел” или просто "падающая/ приземляющаяся" из фразы араб. النسر الواقع‎ (an-nasr al-wāqi‘)
Денеб означает dheneb («хвост»), из фразы ذنب الدجاجة dhanab ad-dajājat, или «хвост курицы». Денеб также носил и другие имена (Аридед, Аридиф, а также Arrioph, Os rosae, Uropygium, Gallina), но ныне они не употребляются.
Альтаир(α Aql / Альфа Орла) - самая яркая звезда в созвездии Орла и 12-я по яркости звезда на небе. Название происходит от арабского «ан-наср ат-таир» (араб. النسر الطائر‎), означающего «парящий орёл или летящий ястреб».

Как назывались эти звёзды в Ведической астрологии неизвестно, но это однозначно были Гуси-Лебеди. Звёзды в этих созвездиях отождествляли с птицами у многих народов. Эти три созвездия кульминируют на горизонте в северной полусфере в летние месяцы. Их появление (нижняя кульминация Лиры и Лебедя) начинается с востока, в раннюю весну (прилёт птиц с зимовок). В мае месяце - все три созвездия появляются на горизонте (сезон гнездования перелётных птиц); а вместе с ними восходит и главное сокровище летнего неба - Млечный Путь.
У северных народов Млечный путь связан отнюдь не с Небесной коровой. Коровы не летают, зато многие птицы кормят птенцов, отрыгивая молочноподобное содержимое - "Птасье млечко"
Названия Млечного пути у славян - Млечны Шлях, Птушыны Шлях, Чумацкі Шлях; причём напомню, что звёзды называли - зорки (зоркие и вечно наблюдающие за нами глазки).
Финское название Linnunrata - «Путь птиц»; аналогичная этимология и у литовского названия. Эстонский миф также связывает Млечный («птичий»). Путь с птичьим полётом. Эрзянское название - «Каргонь Ки» («Журавлиная Дорога»). Казахское название - «Құс жолы» («Путь птиц -гусей)».
На дравийском языке каннада птица ಬರ್ಡ್ Barḍ - сварливые барды, спутники Берунды.
На таджикском птица - Парранда, а на испанском parranda- бурное радостное веселье.







Млечный путь весной гораздо лучше виден с полуночи и до утра. В это время он косой полоской пересекает небо с севера на юго-восток, выше всего поднимаясь на востоке.
Созвездие Лира находится на кромке Млечного пути, а Орел и Лебедь на Млечном пути, но в разных рукавах. Эти птицы навечно разлучены (у многих народов сказки/ мифы с разлукой связаны с особенностью расположения этих звёзд).

Млечный путь на своём пути свивается в одну нить-реку и вновь разходится -развивается.

Образ двуглавой птицы из пещеры Тысячи Будд в Кызыле:



С наступлением сумерек Летний Треугольник восходит на востоке. Вернее, поздней весной всходит из за горозонта его южная вершина, представленная Альтаиром, а Вега и Денеб находятся в это время уже высоко в небе. Млечный Путь проходит через звезду Денеб (ЛЕБЕДЬ), вдоль созвездия Лебедя, напоминающего крест, и через Альтаир, как бы отсекая Альтаир(ОРЁЛ) от Веги (ЛИРА). Огромная звездная река пересекает Летний Треугольник между звездами Вега и Альтаир, а звезда Денеб, образующая левый верхний угол небесного треугольника, находится в самой гуще Млечного Пути!
Когда же астеризм появляется с наступлением сумерек высоко в небе на юге - это верный признак наступающей осени. Зиму Летний Треугольник встречает по вечерам на юго-востоке, а весну - далеко на севере.




Забавно, но в англоязычных странах некоторые люди, глядя сейчас на Летний Треугольник, видят на небе вместо него латинскую букву V, что для них означает близость отпуска (V от слова vacation). А древние наверное видели птиц щебечущих Гаммы.
Эта буква V- Гама и есть две шеи Ганеберунды. Но откуда у птицы в когтях змеи слоны и львы?

Какие созвездия расположены на Млечном Пути?

В Северном полушарии Млечный Путь проходит по созвездиям Орла, Стрелы, Лисички, Лебедя, Цефея, Кассиопеи, Персея, Возничего, Тельца и Близнецов. Уходя в Южное полушарие, он захватывает созвездия Единорога, Кормы, Парусов, Южного Креста, Циркуля, Южного Треугольника, Скорпиона и Стрельца. Млечный Путь особенно ярок в созвездии Стрельца, в котором находится центр нашей Галактики.

На звёдных картах Птолемея созвездия Лебедя, Кассиопеи, Персея, Возничего, Змееносца, Змеи, Стрелы, либо целиком содержатся в Млечном Пути, либо имеют с ним заметное пересечение.(созвездия с номерами 9-15).

Под “птичьими созвездиями” в ногах у Гандаберунды находятся “Наги” - одна из змей созвездия Змееносца, Скорпион и Гидра.
А слоны в когтях у птицы потому, что “земля стоит на слонах” и Птица- Млечный путь их удерживает, “чтобы не разбежались”.




Карта звездного неба кликабельная:



Млечный путь и зарницы рождают Жарптицу - ЖардаПерунду.







Живописцы решили не изображать Млечный путь в виде двуглавой птицы и создали вот такие прекрасные аллегорическе образы “Рождение Млечного Пути”
Белокожая Богиня Леда -Гера-Ера-Юнона (дочь эфиопского царя Кассиопея) жена отца небесного, летящая по небу в колеснице с двумя Павлинами. Её дети - близнецы братья Кастор-Полукс. Зачастую образы обнаженной белокожей Венеры не являются Венерой- звездой, а символизируют “Распростёртый Млечный Путь” в женской антропоморфной форме.







C чем ещё отождествляли Млечый Путь в мифах и сказках:

- Небесное древо с золотыми яблоками/Библейское древо
- Ствол (тирс-кулич-жезл)
- Молочая река с кисельными берегами (Кесиль-кесарь Орион)
- Небесный великан с поднятими руками или раставленными ногами, а его голова с аурой это солнечный или лунный диск
- Крокодил пожирающий солнце или лев пожирающий луну

Иллюстрации из книги Лунный бог.




1 Небесное древо ранней весной, вскоре после захода солнца
2. В полночь ранней весной




1. Перед восходом солнца ранней весной
2. Золотое яблоко в ветвях небесного древа в начале лета (полнолуние в полночь)




1. Жезл (Млечный Путь) и лунный серп весной
2. В июне жезл становится невидимым. На его месте появляется нарождающийся месяц (лунный серп). Жезл превратился в змею




1. В начале лета вечером
2. Утром в начале осени




1.Утром: умирающий месяц перед своей могилой. «Камень» уже «отодвинут»
2. Вечером: воскресший на третий день месяц покинул свою гробницу и столб мертвых




1. Созвездие Ориона, напоминающее секиру, воткнутую в дерево
2. Молодой месяц (Телец или Овен) в «яслях» близ ствола небесного древа (Млечного Пути), в котором, но древним представлениям, имелось дупло, или хлев

Вертикально расположенный Млечый Путь можно разделить на этажи и про каждый этаж сочинить сказку.







C какими ещё сказочно-мифическими персонажами можно отождествить Млечный путь, окружающие его созвездия и светила? Пофантазируйте как это делали, глядя на небо, предки.

PS:
В настоящее время астрофизики схематически изображают Галактику Млечный путь в виде двухслойного диска с ядром -дырой в центре.
Посмотрите вариант “нового библейскогой мифа от иллюминатов” 12-я серия, сериал Орвилл / The Orville (предупреждаю фильм с характерным американским юмором)







Астрология, орёл, символ, Свастика, Гр-гар-гор-гаруд, идол-яло-яро, Религия, Христианская символика, Мифы

Previous post Next post
Up