Вот тебе, бабушка, и Рот Фронт!

Jul 11, 2018 19:01


       Как-то довелось мне пересечься с парнем, который записывал воспоминания, одного из последних ветеранов, проживающих в нашем городе (летчика-торпедоносца, героя Советского Союза, генерал-майора). И услышал я от него следующую (для кого забавную, для кого нет) историю, которую ему этот ветеран поведал, но которая в книгу его воспоминаний, похоже, не попала.

СТАТЬИ И АНАЛИТИКА
       Дело было, в конце Второй Мировой войны, когда Советская Армия вошла на территорию Германии. Многие слышали, что в связи с этим советское командование даже выпустило специальный приказ, в котором напоминало доблестным солдатам и офицерам Советской Армии, что они воюют с германским фашизмом, а не с германским народом. И в связи с этим солдаты и офицеры Советской Армии, яростно воюя против германского фашизма, должны были быть "облико морале" по отношению к простому немецкому народу.

Многие даже слышали, что в реальности сей приказ упомянутые солдаты и офицеры Советской Армии выполняли (или не выполняли) в меру своего понимания и соразмерно попустительству вышестоящего начальства.



       Вот группа летчиков-торпедоносцев и механиков Балтийского флота и решила, что рабочих и крестьян Германии, как представителей родного трудового класса, обманутых нацистской пропагандой, разумеется, трогать нельзя, а вот буржуи проклятые, конечно, должны нести полный ответ за преступления фашистов.

Но как отличить трудового, классово близкого крестьянина от буржуя, пана или кулака-кровопивцы?

Будучи правильно идеологически подкованными и исходя из реалий своей крестьянской жизни, мужики решили поступать просто. Смотреть на обстановеу в доме. Если там нет зеркала, то это дом крестьянина-трудяги, а если зеркало есть , то это буржуйский дом и гори он синим пламенем.

Так они и поступали. До поджогов, как я понял, дело не дошло, но в домах били не только зеркала.

Так возмездие вершилось до тех пор, пока на грохот не прибежал замполит, и в отнюдь не гегелевских выражениях пояснил, что они х...ню себе надумали, так как в Германии зеркало есть в каждом крестьянском доме.

Вот тебе, бабушка, и единый Рот Фронт!

А помните, как в счастливом советском детстве на уроках мызыки мы песню учили? По-моему, она так и называлась "Рот Фронт".

"Марш левой, два-три,
Марш левой, два-три,
Встань в ряды, товарищ к нам.
Ты войдегь в наш единый Рабочий Фронт,
Потому, что рабочий ты сам."

А получилось, что Фронт-то может и один, только трудяги разные.

Если вам понравился текст, и вы хотите поделиться им с друзьями в соцсетях, жмите сюда
Если вы хотите постоянно получать сообщения о новых постах этого журнала, нажмите вкладку "RSS" вверху страницы.

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ?
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

просто жизнь, русский мир, Вторая мировая война, история, бандитизм

Previous post Next post
Up