Самый антисоветский рассказ о Ленине, изданный в СССР

May 03, 2018 11:36


      В детстве была у меня, как и у многих советских детей, книжечка В.Д. Бонч-Бруевича "Ленин и дети", в которой среди прочего был и такой рассказ



СТАТЬИ И АНАЛИТИКА

      "ОБЩЕСТВО ЧИСТЫХ ТАРЕЛОК"
      Желающие могут ознакомится с ним при помощи этих иллюстраций (все кликабельно),



или прочитать здесь в более качественном виде.

Я же вкратце напомню содержание. Обедал как-то Владимир Ильич на террасе в кругу своих соратников и их детей. И заметил он, что детишки и суп почти не ели и второе на тарелках оставили. И огорчился В.И. такому разбазариванию народного хозяйства, и чтобы привить детям бережное к нему отношение, сообщил им, что существует-де Общество Чистых Тарелок, во главе которого он лично стоит, и куда принимают только тех, у кого тарелки чистые, и даже значки им выдают. И так захотелось детям в это общество попасть, что они доели все со своих тарелок: и первое, и второе.

Хороший воспитательный рассказ. И многие поколения советских детей на этом рассказе учились все с тарелок подбирать, ибо так Владимир Ильич завещал.

И все прекрасно. Если не копаться в деталях и не задавать лишние вопросы.

Вот, например, вопрос первый. А в когда обед-то состоялся?

Сам Бонч-Бруевич точной даты не указал, потому прийдется оценивать ее приблизительно. Известно, что Ленин умер 21 января 1924 года. Тяжело он болел с 16-го декабря 1922 и с каждым днем его состояние ухудшалось, и он все больше напоминал овощ.

Но и в 1922 году с мая по октябрь он также тяжело болел. В таком состоянии в постели лежат, а не на террасе сидят.

Так что за крайний строк, когда могли происходить данные события, я принимаю теплый сезон 1921-го года (Если у кого есть какие свои соображения, доводы, или факты, пишите).

Но в этом, еще никакого криминала нет.

Пока мы не зададим второй вопрос. А что же в это время происходило в Советской России?

Коротко. Заканчивается гражданская война (до октября 1922 г.). Страна в руинах. Идет восстановление народного хозяйства, которое все никак не восстанавливается. По всей стране вспыхивают крестьянские бунты (если угодно "белые", "зеленые", "черные" и пр.). Это еще что! Восстали "гордость революции" - моряки в Кронштадте (1-18.03.21 г.). Повсеместный голод. И гигантский по своим масштабам голод 1921-1922 гг., от которого погибло несколько миллионов человек. В этих условиях большевики даже были вынуждены слегка наступить на горло своей песни: они отменяют "военный коммунизм" и вводят "новую экономическую политику".

Совсем несладко жилось тогда в Советской России.

И в этих тяжелых для страны и народа условиях дети партийной и государственной элиты позволяли себе оставлять большую часть еды несъеденной!

Вам не кажется, что они уже тогда зажрались?

P.S. Конечно, я слегка приврал, назвав этот рассказ "самым". Думаю, что если внимательно изучить и другие шЫдевры соцреализма, то найдется еще много рассказов, повестей и фильмов которые с лихвой переплюнут это произведение (см. например здесь "За семь лет до Чернобыля"). Идем дальше?

UPD. А дальше было продолжение.

Да в советском детстве нам неоднократно рассказывали, что Владимир Ильич и его товарищи были людьми невероятно скромными и одним морковным кипяточком питались. А тут один из его товарищей взял да и спалил этих "скромников". При чем, все в СССР читали его рассказ, но на маленькую деталь никто не обратил внимания.

А вот уважаемый roar22 еще шикарную историю написал о том, как дети голодного Ленина спасали.


      В общем, поиздевались мы над бедным Ильичом, и все бы нам сошло с рук, если бы не нашлись самоотверженные люди, которые решили устыдить нас, похабников, и на путь истинный наставить. Вот что с болью в сердце пишет некто poltora_bobra.




Только вот почему-то сразу подумалось мне, что это автор комментария САМ не сидел у воды без хлеба, и потому не знает, что в этом случае и водичку после вареной крупы допивают, и комбижир с тарелочки слизывают, и кору с деревьев грызут и травку щиплют.

Жаль, конечно, что Бонч-Бруевич не оставил нам меню этого обеда. А еще он мог бы в назиданием нам, потомкам, на десяти страницах описать, как оголодавшие дети на обеде у Ленина долго гоняли в миске с водой одну крупину, да так умаялись, что съесть ее сил уже не было, и потому остался этот супчик недоеденным.

Если вам понравился текст, и вы хотите поделиться им с друзьями в соцсетях, жмите сюда
Если вы хотите постоянно получать сообщения о новых постах этого журнала, нажмите вкладку "RSS" вверху страницы.
ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ?
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

пропаганда, Ленин, история, СССР

Previous post Next post
Up