Диалог о Прелести или Трибунал либералов

Apr 30, 2021 15:35

Вопрос: Что для вас боле важно: Истина либо Родина?

Ответ: Для меня, конечно, Родина, потому что это и есть Истина.

Read more... )

Истина, политота, цитаты, Родина

Leave a comment

Comments 6

vchernik April 30 2021, 12:38:38 UTC

Кстати, это и ответ chumakin'у о том, что важнее: онтология или биология;-))

Reply


panoramov April 30 2021, 16:12:57 UTC
Послушал диалог минут 10, начиная с 1:30. Спасибо, они там интересно беседуют, только эмоций многовато. Про Прелесть не понял, видимо об этом раньше ( ... )

Reply

vchernik April 30 2021, 16:40:42 UTC

С другим бы спорил, а с вами не стану.

>>Думаю, самой сильной будет та страна, которая ведёт исследования во всех областях, докапывается до "истин" и умело их использует.

Безусловно!!

Разницу вы сам обозначили: истины, а не истина. И тем более не Истина.

А Поиск Истины - это смерть, остановка. Что дальше-то искать?

Истина - это серебряная пуля. Жаль, Щеглов эту тему больше не развивает, а мне лениво, всё равно люди только ругаться приходят - из-за Истины.

Вот Философский Камень уже не ищут, а Истину - продолжают;-))

Даже ещё хуже. Ждут её снисхождения, ниспослания. Т.е. уже остановились в поиске, могут только шум в комментах поднимать;-)

Reply

panoramov April 30 2021, 16:57:45 UTC
Посмотрел по ссылке про серебряные и свинцовые пули. Мне напомнило миф о Купидоне-Амуре, который не только золотыми стрелами поражал цели (вызывая любовь), но и свинцовыми (вызывающими ненависть, отвращение).

Насколько я понял про Философский Камень и Истину, то тут дело в определениях: что же мы ищем?

Если Истина - это Абсолютное, Совершенное Знание, то его никогда не найти. Однако, сам процесс поиска полезен. Ведь те же алхимики в процессе поиска ФК наоткрывали много чего хорошего. Двигаться в сторону горизонта полезно, даже если горизонт недостижим. )))

Если же проблема в том, что истина всегда относительна, более того - всегда приблизительна, то это не страшно. Не стоит отказываться от поиска несовершенной истины из-за того, что Абсолютной нет.

Как бы это проиллюстрировать? Скажем, открытие некоего учёного, что 2 х 2 < 5 - полезно, если до этого было известно только, что 2 х 2 < 100 ( ... )

Reply

vchernik April 30 2021, 17:53:51 UTC

>>Если Истина - это Абсолютное, Совершенное Знание, то его никогда не найти. Однако, сам процесс поиска полезен.

Во! Хорошее слово - Абсолют. Спасибо!
Так Абсолют подразумевает не поиск, а провозглашение. И володение - Истиной. К ней прилагаются не искатели, а жрецы, грубо выражаясь. Тут уж не до поиска будет, жрецы поражают серебряными пулями всё, что движется. Пример СССР нам порукой;-)

У меня лежит в черновиках пост о многомодельном мышлении. Как бы не с НГ ещё. И примеры красивые. Но лениво доводить до ума. Может только для вас сделаю;-) С посвящением.

Reply


Leave a comment

Up