Зарубежные политики сами создали свой оруэлловский мир и теперь создают новые его сущности

Apr 08, 2014 19:05

У меня в блоге есть заметка про то, что Интернет не позволит установить даже размер рыба, поэтому здесь очень сложно разобраться, что же там с Украиной, Олимпиадой, мировым финансовым кризисом, весом щуки Путина...

Сегодня американские политики вольно или невольно пали жертвой информационной среды, которую сами создавали-воплощали и призывали созданному доверять.

Американские правительственные службы подтвердили, что не хотят разбираться в том, соответствует ли фактам распространяемая ими информация, если такая информация им удобна
(более того, не исключено, что они сознательно распространяют ложь)

Никто уже не говорит о том, что утверждения иностранных политиков о том, что Косово (Майдан ... ) -- это одно, а Крым (мирные акции на Юго-Востоке...) -- это совсем другое, вызывают тошноту, головокружение и брезгливость.
Всё-таки, когда дело касается сложносоставных событий, нескольких последовательных кадров реальности... еще можно как-то спорить и убеждать (ловко меняя смыслы)

Но сегодня выдающийся случай, четко указывающий на перспективу -- в итоге всё может придти к тому, что информационный интернационал будет указывать на черное (не метафорическое черное, а именно черное -- Черный квадрат Малевича, черную краску на стене...) и сможет утверждать в случае необходимости, что это белое.

Можно фыркнуть и сказать -- эдакого не будет никогда. Вот пример -- сегодня сделан очередной шаг к такому удобному оруэлловскому порядку вещей:
В топ-50 правительственных твиттов США (это некая фактически общая информационная среда, составленная из блогов всех правительственных учреждений США, которые читают сотни тысяч и даже миллионы человек, "ретвитят", "расшаривают"...) на первом месте запись из Зазеркалья, полностью искажающая реальность происходящего на Украине.


Правительственные чиновники США распространяли информацию о захвате в Харькове "Оперного театра", который активисты "перепутали" с офисом мэра.
1. Мало того, что эта информация исключительно из Facebook "харьковского журналиста Вячеслав Мавричева" (её с радостью вывешивали на всех новостных украинских сайтах, но какого-либо серьёзного подтверждения она не получила -- даже если и была какая-то группа, забежавшая в театр, нет никакой информации о её связи с активистами Харькова),
2. Фото, "пришлепанное" к сообщению -- как минимум полуторамесячной давности и не имеет никакого отношения к вчерашним событиям в Харькове (+не очень понятно, кто там изображен)



Визуально-информационная ложь.
Фактически мы впервые наблюдаем случай очевидного вранья, распространяемого в массовом порядке за счет популярных информационных ресурсов федеральных правительственных органов США -- думаю, что хорошо бы, чтобы об этом факте узнало побольше людей.

Украина

Previous post Next post
Up